Можем ли мы лишить мать родительских прав для усыновления ребенка?

Добрый день!!! Мы собираемся взять в семью девочку, ее мама ограниченная в правах, по состоянию здоровья, слабоумие в легкой форме, отца нет, в свидетельстве о рождении прочерк, бабушке девочки отказанно в опеке. Можем ли мы лишить мать родительских прав для усыновления ребенка???

, Нагаевская Любовь Николаевна, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если нет признаков указанных в статье 69 семейного кодекса, то лишить родительских прав вы вряд ли сможете. Вам следует обратиться в органы опеки, для решения данного вопроса.

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ограничение в родительских правах уже свидетельствует о том, что основания для лишения в принципе могут быть.

Обращаться в суд с иском о лишении родительских прав на одном лишь основании, что «мы собираемся усыновить ребенка» Вы не имеете права. Круг лиц, имеющих такое право, определен ч. 1 ст. 70 СК РФ и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»: это один из родителей, опекун, попечитель, орган опеки и попечительства, прокурор, КДН, школы-интернаты и т.п.

Нагаевская Любовь Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Мы будем опекунами девочки, просто в дальнейшем хотим ее усыновить

Я понимаю, что хотите стать опекунами и, вероятно, станете ими, но на данный момент Вы с точки зрения закона — посторонние люди, которые не имеют право обращаться в суд с таким иско