Могли ли приставы аннулировать задолженность бывшего мужа по алиментам, сославшись на ст.46 ч.1 п.3, не уведомив меня?

Здравствуйте. Я подавала на алименты на бывшего мужа( до 18 летнего возраста ребёнка). Подавала когда ребёнку не было ещё и 3 лет, сейчас ему 8 л. Через сайт фдссп я узнаю, что вся его за должность куда то испориась. И написано ст.46 ч.1 п.3. Что это значит? Должны ли меня об этом оповестить? И что дальше делать? Заранее благодарю.

, Юлия, с. Фроловка
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Данная статья ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Вы можете повторно обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов и производство будет возобновлено.

Василий Виноградов
Юрист

Юлия, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.