Не дали больничный по уходу за внуком, так как не проживаем вместе, правомерно ли это?

не дали больничного по уходу за внуком сославшись на то что внук не проживает совместно с дедом. Можно ли что то сделать с учетом того что прошло 2 недели?

, Иван, г. Саранск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

сославшись на то что внук не проживает совместно с дедом.
Иван

Полагаю, что в данном случае действия врача являются незаконными, поскольку для выдачи листка нетрудоспособности важен не факт совместного проживания, прописки и пр., а факт осуществления ухода за ребенком конкретным членом семьи. Получить больничный спустя 2 недели, Вы уже не сможете, в такой ситуации необходимо было сразу обращаться с жалобой к руководителю мед. организации.

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»