Рассматривает ли российский суд, дела иностранных граждан?

Здравствуйте! Знаю, что сейчас многие дела, касающиеся даже споров австрийских граждан против австрийских чиновников с нарушением прав человека, могут рассматриваться судом США. Учитывая новый Закон об юрисдикционных иммунитетах, могут ли такие дела рассматриваться судом в РФ?

, Виктория, г. Москва
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Виктория, данный федеральный закон не об этом.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с применением в Российской Федерации юрисдикционного иммунитета к иностранным государствам и имуществу иностранных государств.
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо, но в принципе, в российском суде могут рассматриваться споры по делам иностранцев, как в американских судах? Буду признательна за Ваше мнение..

Вы студентка юридического факультета? Вы задаете не конкретный вопрос. Если речь о примере с австрийцами, то по такой аналогии — нет. Процессуальное законодательство Вам в помощь.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Не понятно, о чем вопрос. Вы интересуетесь, могут ли дела австрийских граждан против австрийских чиновников рассматриваться судами РФ? Однако почему тога вы ссылаетесь на закон, регулирующий правоотношения между государствами по поводу судебных споров? И в чем вы видите связь между этим законом и судебным спором между иностранными гражданами? Иностранные граждане и иностранные государства — абсолютно разные субъекты права.

Уточните, пожалуйста, это — абстрактный вопрос, или он задан применительно к какой-то ситуации? Если первое, на него ответить не представляется возможным, т.к. слишком объемен перечень оснований и условий рассмотрения российским судом дел, осложненных иностранным элементом. В этом случае можете ознакомиться самостоятельно с ГПК РФ. Кроме того, еще нужно принимать во внимание международные соглашения по вопросам правовой помощи. Их тоже — не один десяток.

Если вы хотите решить конкретную ситуацию, хотя бы немного опишите ее — кто из сторон гражданином какого государства является, где каждый из них проживает, предмет иска.

Спасибо, но в принципе, в российском суде могут рассматриваться споры по делам иностранцев, как в американских судах? Буду признательна за Ваше мнение..

В принципе, могут. Но не все и не всегда. Иностранцы и иностранные государства — не одно и то же. Российские суды в определенных случаях рассматривают дела с участием иностранных граждан. Но указанный вами закон не имеет к этому никакого отношения. Также, как и споры между австрийскими гражданами и австрийскими чиновниками. И аналогия с американскими судами тут совершенно неуместна. У нас разное не только законодательство, но даже и системы правосудия.

Конкретизируйте, пожалуйста, что именно вы хотите выяснить?

Виктория
Клиент, г. Москва

Вопрос вызван с ситуацией, сложившейся с нашим австрийским клиентом, который попал в ДТП в Европе. Полиция признала его виновным. Он должен выплатить значительную компенсацию. Уверен, что в данном случае существенно нарушены его права и, не доверяя австрийскому суду, ищет адвоката для того, чтобы его дело было рассмотрено в суде другой страны.