8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассматривает ли российский суд, дела иностранных граждан?

Здравствуйте! Знаю, что сейчас многие дела, касающиеся даже споров австрийских граждан против австрийских чиновников с нарушением прав человека, могут рассматриваться судом США. Учитывая новый Закон об юрисдикционных иммунитетах, могут ли такие дела рассматриваться судом в РФ?

, Виктория, г. Москва
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Виктория, данный федеральный закон не об этом.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с применением в Российской Федерации юрисдикционного иммунитета к иностранным государствам и имуществу иностранных государств.
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо, но в принципе, в российском суде могут рассматриваться споры по делам иностранцев, как в американских судах? Буду признательна за Ваше мнение..

Вы студентка юридического факультета? Вы задаете не конкретный вопрос. Если речь о примере с австрийцами, то по такой аналогии — нет. Процессуальное законодательство Вам в помощь.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Не понятно, о чем вопрос. Вы интересуетесь, могут ли дела австрийских граждан против австрийских чиновников рассматриваться судами РФ? Однако почему тога вы ссылаетесь на закон, регулирующий правоотношения между государствами по поводу судебных споров? И в чем вы видите связь между этим законом и судебным спором между иностранными гражданами? Иностранные граждане и иностранные государства — абсолютно разные субъекты права.

Уточните, пожалуйста, это — абстрактный вопрос, или он задан применительно к какой-то ситуации? Если первое, на него ответить не представляется возможным, т.к. слишком объемен перечень оснований и условий рассмотрения российским судом дел, осложненных иностранным элементом. В этом случае можете ознакомиться самостоятельно с ГПК РФ. Кроме того, еще нужно принимать во внимание международные соглашения по вопросам правовой помощи. Их тоже — не один десяток.

Если вы хотите решить конкретную ситуацию, хотя бы немного опишите ее — кто из сторон гражданином какого государства является, где каждый из них проживает, предмет иска.

1
0
1
0
Спасибо, но в принципе, в российском суде могут рассматриваться споры по делам иностранцев, как в американских судах? Буду признательна за Ваше мнение..

В принципе, могут. Но не все и не всегда. Иностранцы и иностранные государства — не одно и то же. Российские суды в определенных случаях рассматривают дела с участием иностранных граждан. Но указанный вами закон не имеет к этому никакого отношения. Также, как и споры между австрийскими гражданами и австрийскими чиновниками. И аналогия с американскими судами тут совершенно неуместна. У нас разное не только законодательство, но даже и системы правосудия.

Конкретизируйте, пожалуйста, что именно вы хотите выяснить?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Вопрос вызван с ситуацией, сложившейся с нашим австрийским клиентом, который попал в ДТП в Европе. Полиция признала его виновным. Он должен выплатить значительную компенсацию. Уверен, что в данном случае существенно нарушены его права и, не доверяя австрийскому суду, ищет адвоката для того, чтобы его дело было рассмотрено в суде другой страны.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 21.09.2016