Если мне отказал работодатель в переходе с полной ставки на 0,25 ставки, является ли мое увольнение увольнением по уважительной причине?

Здравствуйте. Столкнулась со следующей ситуацией: в моем трудовом договоре есть фраза о том, что при увольнении работник выплачивает всю сумму, потраченную на обучение, если увольнение произошло в течение 3 лет с момента обучения. Работаю в государственном автономном учреждении здравоохранения. Обучалась 2 года назад. В случае моего увольнения работодатель требует всю сумму обучения. Оплатить не могу. Хочу перейти на 0,25 ставки. Однако работодатель говорит, что откажет в переходе по причине нуждаемости в полной занятости сотрудника. Тем самым ставит меня в условия выбора: работа на полную ставку либо увольнение по собственному желанию. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) может ли работодатель отказать мне в переходе на 0,25 ставки?

2) если мне отказал работодатель в переходе с полной ставки на 0,25 ставки, является ли мое увольнение увольнением по уважительной причине?

3) должна ли я оплачивать свое обучение в случае устройства на работу в другую государственную медицинскую организацию?

, Дина, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) может ли работодатель отказать мне в переходе на 0,25 ставки?
Дина

Здравствуйте! Да может. Это право, а не обязанность.

2) если мне отказал работодатель в переходе с полной ставки на 0,25 ставки, является ли мое увольнение увольнением по уважительной причине?
Дина

Нет, это будет увольнение по собственному желанию.

3) должна ли я оплачивать свое обучение в случае устройства на работу в другую государственную медицинскую организацию?
Дина

Да, но не все, а лишь часть пропорциональную не отработанному времени.

То есть, Вы отработали 2 года из трех, соответственно остались должны 1/3 стоимости обучения.

Ст.249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Дина
Клиент, г. Казань

"Да, но не все, а лишь часть пропорциональную не отработанному времени.

То есть, Вы отработали 2 года из трех, соответственно остались должны 1/3 стоимости обучения"

В трудовом договоре прописано, что оплачивается полная стоимость обучения в случае увольнения в течение 3 лет с момента обучения. Это не легитимно?

Дина

В том то и дело, что в ст.249 ТК РФ сказано:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть, если в трудовом договоре сказано, что обязан возместить всю стоимость обучения, то работодатель вправе требовать всю сумму и это соответствует вышеназванной статье.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

1. Конечно, работодатель вправе вам отказать в переходе на четверть ставки. Норма, закрепленная в ст. 72 ТК РФ, защищает права как работника, так и работодателя на изменение условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. У вас нет права уволиться не по собственному желанию при отказе вам работодателем в изменении условий трудового договора.

3. Если об этом указано в вашем договоре, то должны. Желательно бы договор посмотреть. Может там не всю сумму выплатить нужно. Вы ведь уже отработали 2 года.

В договоре есть какие-либо исключения, кроме трехлетнего срока, которые позволяют вам не выплачивать эту сумму?

В трудовом договоре прописано, что оплачивается полная стоимость обучения в случае увольнения в течение 3 лет с момента обучения. Это не легитимно?
Дина

Если указанно именно так, нужно будет выплатить полную сумму.

Дина
Клиент, г. Казань

По поводу третьего вопроса: я имела в виду источник финансирования обучения. Если я перехожу из одного гос.учреждения в другое, а источник финансирования моего обучения - министерство здравоохранения, в этом случае я тоже должна оплатить обучение?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) может ли работодатель отказать мне в переходе на 0,25 ставки?
Дина

Может, так как условия трудового договора можно изменить только по соглашению сторон, нужно согласие работодателя

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
2) если мне отказал работодатель в переходе с полной ставки на 0,25 ставки, является ли мое увольнение увольнением по уважительной причине?
Дина

Трудовой кодекс не содержит понятия увольнение по уважительной причине, если просто уволитесь по собственному желанию никаких негативных последствий для вас не будет.

3) должна ли я оплачивать свое обучение в случае устройства на работу в другую государственную медицинскую организацию?
Дина

Если у вас есть соответствующий сертификат об обучении и не истек срок, то обучаться в новой организации по той же специальности для вас необходимости нет, при увольнении требуйте так же документы о вашем обучении.

В трудовом договоре прописано, что оплачивается полная стоимость обучения в случае увольнения в течение 3 лет с момента обучения. Это не легитимно?
Дина

Да, трудовое законодательство допускает это.

Лада Колковская
Юрист
1) может ли работодатель отказать мне в переходе на 0,25 ставки?
Дина

может

2) если мне отказал работодатель в переходе с полной ставки на 0,25 ставки, является ли мое увольнение увольнением по уважительной причине?
Дина

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника для освобождения его от обязанности возмещения работодателю затрат на обучение.

3) должна ли я оплачивать свое обучение в случае устройства на работу в другую государственную медицинскую организацию?
Дина

да должны, если не выполните условия договор

А переезд вслед за мужем в другой город может меня освободить от оплаты обучения
Если в договоре предусмотренно такое условие, то, конечно, может
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника для освобождения его от обязанности возмещения работодателю затрат на обучение.
Колковская Лада Фаридовна

Вы не можете заставить, обязать работодателя вас уволить