8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия пристава-исполнителя по наложению ареста на счета в банке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава: по суду я должна возместить материальный ущерб (попала в аварию). Естественно жду постановление о возбуждении против меня исполнительного производства. Но какого было мое удивление, когда банк сообщил мне о наложении ареста на мои счета. Только после этого, я узнала о том, что возбуждено исполнительное производство. Явившись к приставу, она мне сказала, что имеет право наложить на мои счета арест и тем самым оставить меня и моих детей без средств к существованию. Мне даже не была дана возможность погашения задолженности. Постановление мне на руки так и не было выдано. Она только отксерила мне исполнительные листы. А где постановление и сроки для погашения задолженности? Имеет ли право снять всю сумму, не оставив средств для приобретения продуктов на пропитание? После того как вся необходимая сумма была списана (включая алименты на ребенка), с карт до сих пор не сняты аресты. Мы уже 7 дней сидим без продуктов питания. Детей кормить нечем. Лично я считаю, что была нарушена процедура взыскания долга и нарушены права мои и моих несовершеннолетних детей, которые находятся на моем иждивении. Я не являюсь злостным неплательщиком и не скрываюсь. Все мои доходы проходят через счета открытые в Сбербанке (это зарплатная карта и карта, на которую поступают алименты). Я до сих пор не получила постановление. Каким образом я должна была узнать о сроках погашения долга в установленном законом порядке? звонков на мой номер телефона так же не поступало. Хотя все мои данные были предоставлены суду. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Петрозаводск
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Ольга, здравствуйте. Приставы обязаны были Вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Обязанности извещать вас о наложении арестов на счета у приставов нет. Вы можете обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке, но смысл вам сейчас это делать, если долг уже погашен, отправляйтесь к приставам, покажите квитанции что долг оплачен и пусть они снимают арест.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лидия! Вот поэтому люди, пострадавшие от приставов и не жалуются дальше. И эта система процветает. Мало того, что нарушают полностью всю процедуру взыскания долга, даже не задумываются в какие рамки вгоняют людей и на что толкают. С людей, ворующих миллионами, ничего взять не могут, а с законопослушных граждан выжимают до последнего. Причем не задумываются на что этот человек будет жить и кормить своих детей. Это настоящие беззаконие, которое прикрывается законом.

Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваше дело. Если это ничего не даст, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.

0
0
0
0

Заявление рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю по адресу нахождения. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим! Я написала жалобу на пристава, которая меня даже выслушать не хотела. На копии жалобы стоит входящая дата. Сумма со счетов уже списана полностью. Аресты не сняты, хотя эта дама сказала, что арест снимется автоматически. Но видимо обманула. Ситуация не в том, что списаны деньги по долгу, а в том, что полностью была нарушена процедура. Я не получила постановление, мне не предоставили сроки для добровольного погашения задолженности. Со мной не обговорили все варианты погашения. Я могла предоставить расчетный счет, с которого могли списать средства, но зачем блокировать все счета (включая алименты). Левого дохода у меня нет. Все приходит на карты. Могу ли я написать жалобу в прокуратуру, если не последует ответа на жалобу начальнику пристава или ответ меня не удовлетворит. Или с эти беззаконием бороться бесполезно? Спасибо.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Дата обновления страницы 21.09.2016