8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли займодавец требовать проценты по выплате долга, если в расписке это не прописано?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли заимодавец требовать проценты по выплате долга, если первоначально в расписке об этом нет ни какой договоренности. Т.е. было взято 300т.р. в долг по расписке на 1,5 года, половино суммы выплочено, а на половину стали требовать еще и проценты?

07 февраля 2016, 12:50, наталья, г. Саратов
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это правомерно, т.к. если в договоре прямо не указано, что займ беспроцентный, то начисляются проценты:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахожденияставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
07 февраля 2016, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Манык
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Займодавец вправе требовать проценты по ставке рефинансирования (примерно 8,25% годовых).

07 февраля 2016, 13:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли меня привлечь к выплате долга, если она действительно существует?
Добрый день! Я в процессе развода с мужем. Он стал угрожать распиской, по которой занимал деньги якобы будучи в браке. Я не знаю, реальна ли она. Говорит, что брал в долг у знакомого на развитие бизнеса. Могут ли меня привлечь к выплате долга, если она действительно существует? Спасибо!
25 августа 2020, 13:03, вопрос №2848963, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы списывать с меня долг, если я там не прописан?
У жены долг за комнату в общежитии, могут ли приставы списывать с меня долг если я там не прописан, но прописан наш общий ребенок и ее дети до меня которые были до меня.
05 марта 2020, 13:08, вопрос №2705945, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Может ли жена приходить к мужу домой, если она там не прописана?
Может ли жена приходить к мужу домой если она там не прописана если есть другие собственники в квартире
29 октября 2019, 01:35, вопрос №2567581, ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписаться из квартиры с долгом, если в ней не проживаю 17 лет?
Здравствуйте, можно ли выписаться из квартиры с долгом, если в ней не проживаешь 17лет,а там живут младшие брат и сестра, которые не платят за квартиру. Не останется ли долг? Квартира приватезиранная.
15 декабря 2018, 18:20, вопрос №2200080, Наталия, г. Воткинск
3 ответа
Алименты
Могу ли я отказаться от выплаты алиментов, если бывшая жена не дает встречаться с дочерью?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Могу ли я отказаться от выплаты алиментов если бывшая жена не дает встречаться с дочерью уже 4 года? Алименты плачу исправно. Только я проживаюв городе Оренбурге, а она в Москве.
22 апреля 2017, 18:37, вопрос №1617659, Михаил, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2016