Может ли займодавец требовать проценты по выплате долга, если в расписке это не прописано?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли заимодавец требовать проценты по выплате долга, если первоначально в расписке об этом нет ни какой договоренности. Т.е. было взято 300т.р. в долг по расписке на 1,5 года, половино суммы выплочено, а на половину стали требовать еще и проценты?

, наталья, г. Саратов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это правомерно, т.к. если в договоре прямо не указано, что займ беспроцентный, то начисляются проценты:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахожденияставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Займодавец вправе требовать проценты по ставке рефинансирования (примерно 8,25% годовых).