Препятствие в пользование собственностью

Здравствуйте!Я являюсь собственником квартиры,меня не пускает в квартиру другой собственник. Падала в суд исковое заявление на вселение и не препятствие пользование жилым помещением. Меня не пускают в квартиру 6 лет,я вынуждена работать и снимать квартиру,подскажите могу ли я подать на него на материальный ущерб и как грамотно составить исковое заявление. Спасибо.

, Ольга Перепелица, г. Биробиджан
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Да, ситуацию у Вас распространенная. А после решения суда о вселении ВЫ обращались в службу судебных приставов для того, чтобы последние оказали помощь вселиться в квартиру?

В Вашему случае есть шанс на выплату денежных средств со второго собственника, если Вы в суде докажете, что своими противоправными действиями он не исполнял решение суда, а также целенаправлено принимал меры по припятствованию Вашего вселения и проживания в квартире.

Кроме того, свои доказательства в суде можете подтвердить свидетельскими показаниями, возможно записывали его или на видео, или  диктофон (я имею ввиду второго собственника, в те моменты, когда Вы пытались вселиться, а он Вас не пускал). Возмжно Вы обращались к участковому по данному факту? В суде также было бы хорошо предоставить материалы участкового уполномеченного. Возможно писали куда либо жалобы и заявления?! Также было бы не плохо эти обращения приобщить к исковому заялвению, да бы доказать факт его противоправных действий.

Ситуации неоднозначная. Необходимо конкретно разбираться, смотреть документы и т.д., но при вышеуказнных условия шанс есть!