Могу ли я расторгнуть договор страхования по кредиту, если он еще не вступил в силу?

Добрый день,могу ли я расторгнуть страхование по кредиту,если он еще не вступил в силу?и какие докуметы необходимы?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инна!

Если с момента подписания Вами заявления на подключение к программе коллективного страхования ещё не прошло двух недель, то Вы вправе обратиться к кредитору с заявлением об отказе в подключении к этой программе. Уплаченный взнос банк обязан Вам вернуть.

Удачи!

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь с письменным заявлением в банк должны вернуть

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В конце мая – начале июня 2016 года в средствах массовой информации сообщили о том, что Центральный Банк РФ установил так называемый «период охлаждения», т.е. срок 5 рабочих дней, в течение которого можно отказаться от навязанного (как бы добровольного) страхования. Однако многие страховщики отказываются это делать в добровольном порядке — тогда следует им написать претензию и обратиться в суд+взыскать 50% за отказ удовлетворения претензии в добровольном порядке, так как эти отношения подпадают под Закон о защите прав потребителей.