Про страховку авто

Здравствуйте.авто застраховано в росгосстрах есть полис осаго но нет ТО.был страховой случай виновник я.дтп небольшое так поцарапал чуть чуть.вопрос будут ли выплаты потерпевшему по моему полису? Если нет что мне предпринять? Заранее спасибо за ответы.

, Альберт Коте, с/с. Октябрьский
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если, вы заключил договор в соответствие с законодательством, страховщик выдал вам полис, то значит ваша гражданская ответственность застрахована в соответствие с ФЗ об ОСАГО. И страховая должна выплатить страховое возмещение потерпевшему, если же страхового возмещения окажется недостаточным, то тогда потерпевший имеет все основания, для взыскания оставшееся с суммы с причинителя вреда, т.е. в конкретной ситуации с Вас.

Василий Владимирович Дульский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт.

Выплата должна быть в любом случае. Основания для регресса (то есть когда страховая взыскивает деньги с Вас) в Вашем случае могут быть только тогда, когда срок действия диагностической карты истёк у легкового такси, автобуса, грузового автомобиля, оборудованного для перевозки людей или опасных грузов.

Если страховая отказывает в выплате, то потерпевший, скорее всего, обратится в суд. Если он обратится с иском к Вам, то предъявите полис в качестве доказательства и потребуйте привлечь страховую компанию в качестве соответчика.