Наезд на пешехода

Задел пешехода на переходе, порвал куртку. Видимого вреда здоровью нет. Мои действия? Ответственность? Обязан ли я писать объяснения при составлении протокола?

, Игорь, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Задел пешехода на переходе, порвал куртку. Видимого вреда здоровью нет. Мои действия? Ответственность? Обязан ли я писать объяснения при составлении протокола?
Игорь

Поясните пожалуйста, сотрудников ДПС на место проишествия вызывали?

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Баскаков Александр Евгеньевич
Задел пешехода на переходе, порвал куртку. Видимого вреда здоровью нет.
Игорь

Александр, где вы здесь увидели легкий вред здоровью?

Под рваной курткой могут быть синяки и ушибы.
Баскаков Александр Евгеньевич

синяки и ушибы как правило квалифицируются как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью (грубо говоря побои)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность в вашем случае предусмотрена

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Объяснения писать не обязаны, заставить вас никто не может, но рекомендую написать все-таки, указав, что двигались с установленной скоростью, без нарушений, пешеход выскочил на дорогу внезапно.

Сбитый пешеход может также обратиться в суд и потребовать компенсации материального и морального вреда.

Ваши действия: вызвать сотрудников гибдд и дождаться их приезда. Если пешеход этого делать не хочет вязть с него расписку что к вам претензий никаких не имеет.

где вы здесь увидели легкий вред здоровью?
Горюнов Евгений

Под рваной курткой могут быть синяки и ушибы.

Игорь
Клиент, г. Москва

ГИБДД и скорая уже приехали. Скорее всего будут вешать на меня куртку, телевизор (несли в коробке) и синяк (если будет) .

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Под рваной курткой могут быть синяки и ушибы.
Баскаков Александр Евгеньевич
Видимого вреда здоровью нет.
Игорь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Задел пешехода на переходе, порвал куртку. Видимого вреда здоровью нет. Мои действия? Ответственность? Обязан ли я писать объяснения при составлении протокола?
Игорь

Игорь, добрый день. Поскольку ДТП имело место, тем более с пешеходом, стоит вызвать полицию и зафиксировать данное обстоятельство.

Завтра, пешеходу посоветуют обратиться в травпункт, где у него найдут столько повреждений, которые он будет списывать на Вас. До этого доводить не стоит.

Что касается объяснений — то дать Вы их обязаны, но в тексте можете указать, что ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ ничего пояснять об обстоятельствах случившегося не будете.

Ответственности можно будет избежать, если потерпевший откажется от прохождения мед. освидетельствования на определение степени тяжести вреда здоровью и в этой связи по истечении двух месяцев материалы административного расследования будут прекращены.

это в случае если вызвали ГАИ на место ДТП, а если он уехал и позже его поймали, то будет 12.27 КоАП РФ
Горюнов Евгений
Поскольку ДТП имело место, тем более с пешеходом, стоит вызвать полицию и зафиксировать данное обстоятельство.
Петров Михаил Игоревич

Только по 12.27 лишиться прав шансов значительно больше — зачем же до этого доводить?

согласен, если ГАИ все таки вызывалось, то максимум что будет, так это
Горюнов Евгений

Вот об этом то и речь.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в идеале должно быть так:

Если водитель сбил пешехода, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Выполните действия, предусмотренные ПДД РФ при наступлении происшествия.
Наезд на пешехода является дорожно-транспортным происшествием, поэтому причастному к нему водителю необходимо сделать следующее (п. п. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения):
1. Остановите автомобиль и не трогайтесь с места. Включите аварийную сигнализацию, выставьте знак аварийной остановки. Не перемещайте какие-либо предметы, имеющие отношение к происшествию.
2. Оградите пешехода от движущихся автомобилей, чтобы исключить причинение более серьезного вреда.
3. Окажите первую помощь пострадавшему пешеходу. Вызовите скорую медицинскую помощь и ГИБДД по единому телефону экстренной помощи 112. В экстренном случае отправьте пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставьте на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию и вернитесь к месту происшествия.
4. Помните, что в зависимости от полученных травм перемещение пострадавшего может привести к более серьезным последствиям.
5. Если в результате ДТП движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксируйте, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение автомобиля по отношению к пострадавшему и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, примите все возможные меры к их сохранению и освободите проезжую часть.
6. Запишите Ф.И.О., адреса и номера телефонов очевидцев происшествия.
7. Сообщите в свою страховую компанию о случившемся. В рамках Закона об ОСАГО в случае причинения вреда пешеходу по вине водителя страховая компания в счет возмещения вреда жизни и здоровью произведет страховую выплату в пределах 160 тыс. руб. (по договорам ОСАГО, заключенным с 01.10.2014) либо 500 тыс. руб. (по договорам ОСАГО, заключенным с 01.04.2015) (ст. 7 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; пп. «а» п. 6 ст. 1 Закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ).
Шаг 2. Примите участие в оформлении первичных документов происшествия.
За нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, установлена административная ответственность (ст. 12.24КоАП РФ), а в случае причинения тяжкого вреда или смерти — уголовная (ст. 264 УК РФ).
По прибытии на место ДТП сотрудников ГИБДД расскажите об обстоятельствах происшествия.
Требуйте составления схемы ДТП и справки о ДТП на месте. Если есть видеозапись или фотографии, сообщите об этом инспектору. Проследите за правильностью замеров и фиксации следов происшествия (положения автомобиля, осколков, тормозного пути и т.д.). Если вы не согласны с данными, зафиксированными в документах, обязательно укажите, с какими именно. Получите справку о ДТП под роспись (п. 215 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).
Если пешеход получил травмы, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и проводится расследование. В этом случае водитель обязательно направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 2 Правил освидетельствования, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.08.2008 N 475).
Обратите внимание!
За отказ от освидетельствования налагается штраф в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, если такое действие (бездействие) не содержит в себе уголовно наказуемого деяния (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).
Шаг 3. Представьте письменные объяснения об обстоятельствах происшествия.
Как правило, после оформления первичных документов сотрудник ГИБДД назначает дату и время явки в отдел ГИБДД для дачи письменного объяснения.
Примечание. До представления письменных объяснений рекомендуем обратиться к специалисту за оказанием квалифицированной юридической помощи.
В объяснении следует подробно описать обстоятельства происшествия (дату, время, место происшествия, направление движения автомобиля и пешехода, погодные условия, состояние проезжей части, сигналы светофора, наличие пешеходного перехода или другой разметки, скорость движения и т.д.). Укажите данные очевидцев. Приложите диск (иной носитель) с видеозаписью и (или) фотографии.
При необходимости письменно ходатайствуйте о вызове и опросе очевидцев ДТП, показания которых являются доказательством (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ). Ходатайство можно изложить на бланке объяснения или на отдельном листе.
На любой стадии производства по делу вы вправе пользоваться юридической помощью (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). В связи с этим вы вправе письменно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела на другой день в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника.
Шаг 4. Дождитесь результатов экспертизы о степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего.
Если потерпевший обратился за медицинской помощью (был доставлен в лечебное учреждение), первичные медицинские документы и материалы, оформленные по факту ДТП, передаются в судебно-медицинское учреждение для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.
По результатам проведенной экспертизы в зависимости от степени тяжести причиненного вреда составляется протокол об административном правонарушении либо материал передается в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В случае невиновности водителя выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_210096/