Может ли ООС МКД обязать УК заключить договор с конкретной организацией, которую выбрал ООС с учетом наличия соответственных сертификатов

Собственники нашего МКД (управление в УК) каждый год получают перерасчеты по теплу в огромных размерах, при наличии ИТП в доме.

В связи с этим сделала запрос в УК. Получила ответ с приложением информации по потребленным Гкал по показаниям общедомового счетчика,которые подтверждают эти перерасчеты.

По решению ООС наняли организацию (сертифицированную) и выяснили, что общедомовой счетчик показывает в 2-а раза больше контрольного, которые установила проверяющая организация (Контрольный счетчик устанавливали в присутствии представителя УК).

Для возврата переплаты в связи с завышенными показаниями счетчика необходимо оформить контрольные измерения и получить теплотех. расчеты для последующего обращения в суд.

Это сделала сертифицированная организация.

Может ли ООС МКД обязать УК заключить договор с этой сертифицированной организацией (с которой мы ранее имели дело) например на основании ст44 ЖК РФ.

, Ирина, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст. 44я определяет круг вопросов который определяется и утверждается ОС, в принципе исходя из того что ЖК РФ заключение договоров на проведение каких либо испытаний не предусматривает, то считаю что нет.

Но еще есть п. 1. ст. 44й

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Плюс по п. 4.3. ЖК РФ позволяет наделить полномочиями совет МКД полномочиями отличными от указанных в ЖК РФ

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Так что на мой взгляд вопрос спорный. Тут можно или наделить полномочиями совет МКД или же кто-то из собственников или группа собственников могут сами заключить договор. УК всё равно будет из средств собственников заключать такой договор. Так что особой разницы кто будет заключать такой договор нет.

Как правило суды при споре являлось ли общее собрание и его решение действительным выясняют вопрос в тч. на что были направлены решения, на защиту прав собственников или нет. Но как в таком случае решится вопрос, сказать сложно. Поэтому проще собственнику какому нибудь заключить договор и далее все уже смогут на такое заключение ссылаться в принципе.

Ирина
Клиент, г. Уфа

То есть деньги наши, а распоряжается ими УК. На нашем счете аккумулировано более 200 тыс.руб. - сообщила мне наша УК. Так что хотелось бы конечно не собирать с собственников. Но похоже лучше с ней не связываться, а затем выставить счет за бездействие.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Во первых в соответствии со ст. 20 ЖК

В целях обеспечения прав и законных интересов
граждан может осуществляться общественный жилищный контроль, субъектами которого могут являться общественные объединения, иные некоммерческие организации,советы многоквартирных домов, другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как отметил коллега, к полномочиям общего собрания собственников МКД в силу ст. 44 отнесено также

принятие решения о наделении председателя совета
многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не
указанным в части 5 статьи 161.1
настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Также по имеющимся данным можно обратится в Жилищную инспекцию с заявлением о проведении мероприятий в рамках жилищного надзора, который согласно ст. 20 ЖК включает

Под государственным жилищным надзором понимаются
деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и
пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного
самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными
предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным
законодательством, законодательством
об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от
его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их
использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества
собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов
капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц,
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление
многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах,
специализированных
некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность,
направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего
имущества в многоквартирных домах (далее — региональный оператор),
нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за
коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и
оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов,
требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской
Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и
деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением
обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения
обязательных требований при осуществлении органами государственной
власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами,
индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Жилищная инспекция для проведения проверки вправе привлекать экспертные организации. Результаты проверки, отраженные в акте послужат основанием для проведения перерасчета незаконно начисленной платы за ОДН. С заявлением о проведении проверки вправе обратится любой субственник МКД

Ирина
Клиент, г. Уфа

Да я уже написала обращение в ГЖИ на бездействие УК