Работодатель требует оплату долга, после увольнения, могу ли не возвращать долг за обучение?

Здравствуйте. несколько дней назад я уволился по собственному желанию.По обходному листу я всех прошел все подписи собраны и трудовая книжка на руках. Теперь мне звонит бывший работодатель и требует придти и выплатить остаток долга за обучение или написать расписку.скажите я могу отказаться от этого . Спасибо

, Сергей, г. Волгоград
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Сергей, здравствуйте, необходимо изучить Ваш договор на обучение. поскольку чаще всего в договорах указывается то. что работник при увольнении обязан произвести оплату за обучение.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Да но ведь я прошел с обходным листом всех и экономистов и бухгалтерию, они расписались и о долге мне не сказали

Возможно они не знали. Такие ситуации часто встречаются. Необходимо изучить договор.

Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Подписанный работодателем обходной листок косвенно подтверждает отсутствие претензий к Вам. Что касается оплаты обучения. Если компенсация стоимости оплаты обучения в случае Вашего ухода из компании прописана в трудовом договоре, оплатить придется, но при условии, наличия в договоре пунктов прямо говорящих об этом. Расписку не подписывайте. Это лишнее. Также это говорит о том, что работодатель более никак не может взыскать с Вас денежные средства за обучение. Требовать от Вас подписания расписки это преступное деяние со стороны работодателя.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

к сожалению не могу найти свой экземпляр договора. Спасибо за помощь!

Не за что.
Пишите, если будут еще вопросы.