Если я выйду замуж, может ли муж претендовать на долю в наследстве в моей квартире?

Здравствуйте. У меня в собственности есть квартира. Если я выйду замуж, может ли муж претендовать на долю в наследстве. Есть двое детей от первого брака.

, Маргарита, г. Нарьян-Мар
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Маргарита, здравствуйте. Ваш вопрос не совсем понятен. Если Вы до брака приобретаете имущество, то оно только Ваше и Ваш супруг не вправе на него претендовать. Если в браке вы получаете наследство, то опять таки это тоже исключительно Ваше имущество. Ваш супруг вправе на что-то претендовать только в том случае, если имущество нажито совместно в браке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Маргарита, здравствуйте!

У меня в собственности есть квартира. Если я выйду замуж, может ли муж претендовать на долю в наследстве. Есть двое детей от первого брака.
Маргарита

да, он наследник 1 очереди

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследником первой очереди являются дети, супруг, родители.

Таким образом, при отсутствии завещания, Ваш супруг будет наследовать наравне с Вашими детьми.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же будет завещание, то в случаях, установленных законом, Ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Например, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособным (пенсионером).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если Вы до брака приобретаете имущество, то оно только Ваше и Ваш супруг не вправе на него претендовать. Если в браке вы получаете наследство, то опять таки это тоже исключительно Ваше имущество. Ваш супруг вправе на что-то претендовать только в том случае, если имущество нажито совместно в браке… Попова Лидия
Юрист, г. Благовещенск

Это если речь идет о супружеской доле. Применительно же к наследственным отношениям, супруг — наследник первой очереди. Более подробно можно посмотреть в ответе выше.