8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я выйду замуж, может ли муж претендовать на долю в наследстве в моей квартире?

Здравствуйте. У меня в собственности есть квартира. Если я выйду замуж, может ли муж претендовать на долю в наследстве. Есть двое детей от первого брака.

, Маргарита, г. Нарьян-Мар
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Маргарита, здравствуйте. Ваш вопрос не совсем понятен. Если Вы до брака приобретаете имущество, то оно только Ваше и Ваш супруг не вправе на него претендовать. Если в браке вы получаете наследство, то опять таки это тоже исключительно Ваше имущество. Ваш супруг вправе на что-то претендовать только в том случае, если имущество нажито совместно в браке.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Маргарита, здравствуйте!

У меня в собственности есть квартира. Если я выйду замуж, может ли муж претендовать на долю в наследстве. Есть двое детей от первого брака.
Маргарита

да, он наследник 1 очереди

2
0
2
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследником первой очереди являются дети, супруг, родители.

Таким образом, при отсутствии завещания, Ваш супруг будет наследовать наравне с Вашими детьми.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же будет завещание, то в случаях, установленных законом, Ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Например, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособным (пенсионером).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
1
0
1
0
Если Вы до брака приобретаете имущество, то оно только Ваше и Ваш супруг не вправе на него претендовать. Если в браке вы получаете наследство, то опять таки это тоже исключительно Ваше имущество. Ваш супруг вправе на что-то претендовать только в том случае, если имущество нажито совместно в браке… Попова Лидия
Юрист, г. Благовещенск

Это если речь идет о супружеской доле. Применительно же к наследственным отношениям, супруг — наследник первой очереди. Более подробно можно посмотреть в ответе выше.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж претендовать на дом моей мамы, который ей достался до брака по дарсвенной ее мамы
Здравствуйте. Может ли муж претендовать на дом моей мамы, который ей достался до брака по дарсвенной ее мамы
, вопрос №3061859, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Мы хотим купить квартиру на материнский капитал, обязательно ли выделять долю мужу и при разводе может ли муж претендовать на часть этой квартиры?
Мы хотим купить квартиру на материнский капитал,обязательно ли выделять долю мужу и при разводе может ли муж претендовать на часть этой квартиры?
, вопрос №2847190, розалия, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на 50% моей доли в квартире, если мы разводимся?
Находясь с мужем в браке, купили квартиру, оформили в долях 50 на 50. Муж оформил свои 50% дарственной на дочь. Сейчас мы в процессе развода, может ли муж претендовать на 50% моей доли в данной квартире.
, вопрос №2436506, инна, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на раздел данной квартиры?
Здравствуйте! Семья: муж, малолетний сын и я. Приобрели квартиру в браке, основную сумму на покупку мне передала мама по договору дарения, часть - получили по программе "Молодая семья". Т.к. муж является иностранным гражданином, в сертификате от "Молодой семьи" были указаны сын и я, субсидию соответственно тоже дали только на нас двоих. Квартира находится в моей собственности, по 1/2 доли у меня и сына. Может ли муж претендовать на раздел этой квартиры, если да, то какая часть должна отойти ему?
, вопрос №2290727, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли муж иметь право на мою квартиру, если ипотека оформлена до брака, а сдача дома в браке?
В июле 2018 года я взяла ипотеку на новостройку, сдача дома в конце 2019г! в октябре 2018 года я выхожу замуж, будет ли муж иметь право на мою квартиру?
, вопрос №2076389, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа