Могу ли я не платить алименты, так как я инвалид 1 группы?

Я инвалид 1 группы,травму получил на производстве. Ещё до травмы разошёлся с женой, с которой осталось два ребёнка(один которого я по глупости усыновил и второй совместный). Как начал получать пенсию,в пенсионный фонд пришло постановление,на выплату алиментов на 2 детей-это 33% и был долг-17%(уже выплатил).То есть 50% от своей пенсии переводились на алименты. Сейчас плачу 33% на совместного и на ребёнка у которого есть где то настоящий отец. Вопрос: могу ли я вообще не платить алименты так как я инвалид 1 группы? Могу я платить только на 1 ребёнка(на совместного) алименты?

, Виктор, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Сейчас плачу 33% на совместного и на ребёнка у которого есть где то настоящий отец.
Виктор

Здравствуйте! Инвалидность не освобождает от уплаты алиментов. Если у вас имеется сомнение того что второй ребенок не ваш, тогда вы можете оспорить факт отцовства второго ребенка в судебном порядке, если судом будет установлено, что вы не имеете никакого отношения к отцовству второго ребенка, взыскание алиментов на второго ребенка будут прекращены. Вам следует обращаться в суд с иском, в районный суд об оспаривании факта отцовства, отмены взыскания алиментов. По достижению ребенком 18-летнего возраста, в силу статьи 87 семейного кодекса, вы имеете право на взыскания алиментов на свое содержание, с вашего ребенка.

Статья 87.Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем
детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.