Являюсь гражданкой Украины, смогу ли я получить гражданство РФ, после заключения брака с гражданином РФ?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста могу ли я получить российское гражданство и каким образом после заключение брака с россиянином, я украинка.Есть рвп, прописка, поданы документы по программе переселения соотечественников?

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Магнитогорск
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»:

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся
участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

То есть, став участником программы «Соотечественники» (получив свидетельство участника), вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, в течение 3-месяцев со дня подачи заявления о приеме в гражданство.