Как продать долю в ООО, созданном свыше 20 лет назад, если не сохранился финансовый документ о ее оплате?

ООО создано в 1992 г. Я, обладая 51% долей в уставном капитале, был среди его учредителей. Но финансового документа об оплате доли у меня нет( в 1992 г. оплата долей учредителями производилось в банк и приходные ордера за 1992 г. в бухгалтерии не сохранились). В настоящий момент все участники приняли солидарное решение о продаже компании(долей). Опасаюсь, что у меня из-за отсутствия финансового документа об оплате доли могут возникнуть проблемы при оформлении сделки у нотариуса. С остальными документами порядок. Как лучше поступить в такой ситуации? Может быть мне лучше сначала выйти из общества по заявлению, а затем остальные участники оформят сделки купли-продажи своих долей?

, Евгений Савельевич, г. Самара
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Вам не требуется доказывать, уплаты Вами долей в уставном капитале. Если Вы это оформили надлежащим образом.
Ведение реестра возложено, на государство, ЕГРЮЛ.
Возьмите просто Выписку из регистрирующей ФНС, по месту жительства, о Вашем ООО.
В Вашем случае это,

Инспекция ФНС России по Красноглинскому району г. Самары (Единый регистрационный центр),

443112, г. Самара, Красноглинский район, ул. С.Лазо, 2а

При заказе, В отношении себя, лично, ООО, по заявлению ген. директора, Вам даже не придется платить госпошлину.
На основании этой выписки, устава, и решения общего собрания участников общества, вы сможете полностью законно продать свою компанию.
Как либо иначе доказывать, свое право собственности, Вам не требуется, законом не установлено такой обязанности.

Ну вот и ссылка на закон.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 31.1. Ведение списка участников общества

1. Общество ведет список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.
Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона с момента государственной регистрации общества.
2. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, если иной орган не предусмотрен уставом общества, обеспечивает соответствие сведений об участниках общества и о принадлежащих им долях или частях долей в уставном капитале общества, о долях или частях долей, принадлежащих обществу, сведениям, содержащимся ведином государственном реестре юридических лиц, и нотариально удостоверенным сделкам по переходу долей в уставном капитале общества, о которых стало известно обществу.
3. Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества. В случае непредставления участником общества информации об изменении сведений о себе общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим убытки.
4. Общество и не уведомившие общество об изменении соответствующих сведений участники общества не вправе ссылаться на несоответствие сведений, указанных в списке участников общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, в отношениях с третьими лицами, действовавшими только с учетом сведений, указанных в списке участников общества.
5. В случае возникновения споров по поводу несоответствия сведений, указанных в списке участников общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли в уставном капитале общества устанавливается на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.
В случае возникновения споров по поводу недостоверности сведений о принадлежности права на долю или часть доли, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного подтверждающего возникновение у учредителя или участника права на долю или часть доли документа.
Евгений Савельевич
Клиент, г. Самара

Спасибо за оперативный ответ. Но в перечне документов для оформления сделки купли- продаже у нотариуса есть требование кроме справки об оплате долей, представить финансовый документ об оплате. Если нотариус упрется?

Лада Колковская
Юрист

Не возникнет у вас никаких сложностей, не пугайте себя сам, делайте, как написал коллега, и не нужно ничего делать по очереди, делайте все вместе одновременно

Следует ли составить справку в развернутом виде: подробно указать когда
Евгений Савельевич

Не следует этого делать, лишняя информация ни к чему.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, речь идет о документе подтверждающую настоящую покупку (продажу доли) доли. Подтверждение оплаты доли в 1992 году у Вас никто требовать не будет.

2.5. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОТЧУЖДЕНИЯ ДОЛИ (ЧАСТИ ДОЛИ) УСТАВНОГО КАПИТАЛА ООО
Правоустанавливающие документы (договор купли продажи, договор
дарения, свидетельство о праве на наследство, иные документы, являющиеся
основанием приобретения доли в уставном капитале);
Решение (протокол) учредителя (учредителей) об отчуждении доли (с указанием стоимости);
Документы, являющиеся подтверждением соблюдения преимущественного
права покупки другими участниками или самим Обществом (если
предусмотрено уставом): уведомления, оферты, акцепты;
Письмо за подписью исполнительного органа, содержащее данные о
сроках уведомления участников об отчуждении доли, результатах соблюдения
преимущественного права покупки (с приложением копий соответствующих
документов);
Заявления об отказе от преимущественного права покупки от других участников Общества, удостоверенные нотариально;
Документ, являющийся подтверждением оплаты доли (части доли)
уставного капитала (справка от ООО, справка из банка, финансовый
документ об исполнении денежных обязательств).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Опасаюсь, что у меня из-за отсутствия финансового документа об оплате доли могут возникнуть проблемы при оформлении сделки у нотариуса.
Евгений Савельевич

Евгений Савельевич, добрый день.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «ОБ обществах с ограниченной ответственностью»

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

Далее закон указывает, что

13.Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 настоящего Федерального закона).
Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документами, на основании которых доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу отчуждаемых доли или части доли в уставном капитале общества и полученной нотариусом в электронной форме в день удостоверения сделки.
13.1.Документами, на основании которых была приобретена доля или часть доли в уставном капитале общества, могут быть, в частности:
1) договор или иная сделка, в соответствии с которыми участник общества приобрел долю или часть доли, если доля или часть доли приобретена на основании сделки;
2) решение единственного учредителя о создании общества при создании общества с одним участником общества;
3) договор об учреждении общества или учредительный договор общества, заключенный ранее 1 июля 2009 года, при создании общества с несколькими участниками общества;
4) свидетельство о праве на наследство, если доля или часть доли перешла к участнику общества по наследству;
5) решение суда в случаях, если судебным актом непосредственно установлено право участника общества на долю или часть доли в уставном капитале общества;
6) протоколы общего собрания общества в случае приобретения доли или части доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками и в иных случаях, если приобретение доли или части доли происходит непосредственно на основании решения общего собрания общества.

Таким образом, для удостоверения сделки представите выписку из ЕГРЮЛ и заверенную копию учредительного договора.

Если нотариус упрется?
Евгений Савельевич

Если на него не возымеют все аргументы поименованные в ФЗ «Об ООО», то

Может быть мне лучше сначала выйти из общества по заявлению, а затем остальные участники оформят сделки купли-продажи своих долей?
Евгений Савельевич

можно попробовать прибегнуть и к данной процедуре, правда, стоит учесть следующее.

Статья 26 предполагает, что

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Обращу Ваше внимание, что до 01.01.2016 г. нотариального удостоверения такого рода заявлений не требовалось, а в свете того, что практика по данному вопросу еще не сложилась — до конца остается открытым вопрос, насколько правомочен проверять нотариус в рамках удостоверения данного заявления обоснованность выкупа обществом доли и какие документу с этих позиций он может потребовать:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

И как крайний вариант в сложившейся ситуации при несговорчивости нотариуса — остается обжалование отказа в совершении нотариального действия.

Согласно ст. 33 Основ законодательства о нотариате

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
Эту самодеятельность принести нотариусу, должен принять.
Наумова Анастасия

Почему же это самодеятельность — этот документ основан на положениях закона и принимается нотариусами к рассмотрению с учетом данных им рекомендаций ФНП.

Статья 31.1

1. Общество ведет список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.
Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона с момента государственной регистрации общества.

«Рекомендации по применению отдельных положений Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (подготовлены ФНП) // „Нотариальный вестник“, N 12, 2009

О документах, истребуемых нотариусом при удостоверении сделок по отчуждению доли общества
Перечень документов, подтверждающих полномочие лица на отчуждение доли общества, определен пунктом 13 статьи 21 Федерального закона. Указанный перечень документов не является исчерпывающим и зависит от конкретных обстоятельств заключаемой сделки. Поскольку Основы о нотариате (статьи 42, 43, 48) обязывают нотариуса при удостоверении сделок по отчуждению имущества проверять правоспособность и дееспособность лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, их полномочия, документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемое имущество, соответствие сделки действительным намерениям сторон и требованиям действующего законодательства, — при удостоверении сделки, направленной на отчуждение доли общества, необходимо проверить соблюдение не только требований, вытекающих из Федерального закона, но и иных требований действующего законодательства.
Перечень документов, рекомендуемый для истребования нотариусами при удостоверении сделок, направленных на отчуждение доли общества:
документ общества, подтверждающий оплату доли отчуждающим ее лицом;

К таким документам может как раз относится и выписка из списка участников общества (при отчуждении доли (ее части) в уставном капитале общества.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если нотариус упрется?
Евгений Савельевич

Здравствуйте!

По существу вопроса: размер долей в уставном капитале ООО указывается в ЕГРЮЛ, при этом факт оплаты может подтверждаться:

1. Положения устава общества, из которых следует, что уставный капитал общества с ограниченной ответственностью сформирован полностью, являются подтверждением его оплаты.

Постановление ФАС Московского округа от 06.12.2010 N КГ-А40/14026-10 по делу N А40-153707/09-104-781, А40-16592/10-158-156
"… Как установлено судом и следует из материалов дела, 06 декабря 2007 года Кузьмичевой Е.А. и Фирян К.Г. было принято решение об учреждении общества с ограниченной ответственностью — ООО «Фокс ТВ». Согласно протоколу общего собрания учредителей от 06 декабря 2007 года N 1, пункту 2.1 Учредительного договора (в редакции 2007 года) и пункту 5.1 Устава Общества (в редакции 2007 года) уставный капитал ООО «Фокс ТВ» установлен в размере 10 000 рублей и распределен между учредителями (участниками) Общества в равных долях (номинальной стоимостью 5 000 рублей) в размере 50% уставного капитала Общества.
В статье 3 учредительного договора от 06 декабря 2007 года, утвержденного протоколом N 1 общего собрания учредителей, участники обязались оплатить свои доли уставного капитала в полном объеме.
В силу положений статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды правомерно пришли к выводу, что на момент государственной регистрации общества, уставный капитал сформирован на 100%. Данные обстоятельства подтверждаются положениями второй редакции учредительных документов Общества, утвержденных и зарегистрированных по прошествии одного года с момента государственной регистрации Общества, а именно 09 февраля 2009 года..."

2. Факт оплаты участником ООО доли в уставном капитале общества считается установленным, если устав и учредительный договор содержат сведения о размере доли данного лица, а в бухгалтерском балансе отсутствуют сведения о неполной оплате уставного капитала.

Постановление ФАС Уральского округа от 11.08.2008 N Ф09-5591/08-С4 по делу N А60-15385/2007-С4
"… Истцом не представлено доказательств оплаты доли в уставном капитале в сумме 5 000 руб., однако находящиеся в деле материалы подтверждают тот факт, что ему принадлежит 50% от уставного капитала ООО «Феррон плюс»: бухгалтерские балансы общества по состоянию на 31.12.2003, на 31.12.2004, на 31.12.2006 не содержат сведений о том, что уставный капитал общества оплачен не полностью, не указывают на то, что общество владеет долями в уставном капитале, перешедших ему от участников, не исполнивших обязанность по полной оплате доли; исходя из содержания устава и учредительного договора ООО «Феррон плюс» доля истца в уставном капитале общества составляет 50%; согласно протоколу общего собрания участников ООО «Феррон плюс» от 14.12.2006 доля Главатских В.В. в уставном капитале, перешедшая обществу в связи с подачей заявления о выходе из общества, составляет 50%.
В связи с этим суды первой и апелляционной инстанции обоснованно пришли к выводу о том, что принадлежащая Главатских В.В. доля в уставном капитале общества составляет 50%..."

3. Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО являются заверенные копии платежных документов, а также справка общества, выданная для представления органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Если нотариус упрется?
Евгений Савельевич

нотариусу объяснить что-либо практически невозможно. К счастью, это, скорее всего не единственный нотариус в вашем городе. Идите к другому.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Может быть мне лучше сначала выйти из общества по заявлению, а затем остальные участники оформят сделки купли-продажи своих долей?
Евгений Савельевич

Здравствуйте.

Нотариус, действительно, исходя из реалий может отказать в удостоверении купли-продажи вследствие отсутствия документа о полной оплате доли продающим участником, поскольку ему надлежит удостоверить сделку — удостовериться в полномочиях ее участников и правомерности сделки, если доля не была оплачена, то участник должен был быть исключен и продавать ему, грубо говоря, нечего. Правомерность оставим за рамками, так уж сложилось, что зачастую требуют этот документ.

Продать долю второму участнику тоже будет не вариант, т.к. надо будет опять же через нотариуса удостоверять оферту (предложение купить долю), опять придете к документам об оплате доли.

Звонила сейчас по вашей ситуации знакомому нотариусу, дал такую рекомендацию — взять в бухгалтерии справку произвольной формы, из которой усматривается, когда был внесен взнос, в каком размере, на сколько увеличился УК после этого и т.д., за подписью главного бухгалтера и директора. Эту самодеятельность принести нотариусу, должен принять.

Почему же это самодеятельность
Петров Михаил Игоревич

Потому что сам сочинил — сам принес)

Евгений Савельевич
Клиент, г. Самара

Спасибо Анастасия. Дискуссия разгорелась нешуточная. Я имею ввиду не продажу своей доли другим участникам, а свой выход из ООО по заявлению, как первый этап. В этом случае, как будто, от нотариуса требуется только удостоверить мое заявление, а у других участников финансовые документы имеются, т.к. они подключились гораздо позднее. Как вам такая схема? Я обошел в нашем городе 6 нотариусов и пришел к выводу, что у них мало опыта в таких делах и они всего бояться. Заранее благодарю