8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли оправдательный приговор за приобретение авторучки с камерой, если я подписала явку с повинной под давлением?

Доброй ночи!

Я около года назад заказала на китайском сайте авторучку с видеокамерой,расплатилась за нее своей банковской картой, и через некоторое время от неё отказалась, деньги вернули. Живу спокойно! Пару дней назад звонит следователь из прокуратуры и говорит, что эту самую ручку перехватили на таможне, и мне светит статья! Я приехала к нему, узнать, что происходит. Следователь убедил меня, что мне надо написать явку с повинной, что я совершила преступление. Он написал сам явку, я подписала, испугалась, толком не разобралась, плюс ко всему я далеко не юрист. Я говорила ему как дело обстояло на самом деле, а он утверждал, что правильно будет говорить иначе, как далее и написал в дополнительном объяснении. Также я предоставила выписки из банка об оплате покупки и возврате денег.

Все это происходило без адвоката, не под протокол.

Сейчас я понимаю, что сама себя сделала преступницей, хотя преступления не совершала. Эту ручку не ждала и в руках тем более не держала, и не на чью личную жизнь и тайны не покушалась.

Что делать?

Показать полностью
, Анна, г. Великий Новгород
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
следователь из прокуратуры
Анна

Анна,

Вы что-то путаете. В прокуратуре нет следователей: там только прокурор, его заместители и помощники.

Следователь убедил меня, что мне надо написать явку с повинной, что я совершила преступление. Он написал сам явку, я подписала, испугалась, толком не разобралась, плюс ко всему я далеко не юрист
Анна

Ну и что мешало пригласить адвоката на встречу со следователем?

авторучку с видеокамерой
Анна

Авторучка с видеокамерой отнюдь не обязательно является предметом преступления. предусмотренного ст.138.1 УК РФ.

Дело в том, что мобильные телефоны тоже обладают видеокамерами, однаао никто их средствами для негласного сбора информации не считает.

Вопрос относимости предмета к таким средствам решается экспертизой.

Должен заметить, что безобидные гаджеты бытового назначения к таким средствам не относятся. Профессионалы из спецслужб используют совсем другое оборудование, с другими характеристиками.

Я уже не говорю о том, что отказавшись от получения авторучки-гаджета, Вы совершили добровольный отказ от совершения преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2016