Возможен ли оправдательный приговор за приобретение авторучки с камерой, если я подписала явку с повинной под давлением?

Доброй ночи!

Я около года назад заказала на китайском сайте авторучку с видеокамерой,расплатилась за нее своей банковской картой, и через некоторое время от неё отказалась, деньги вернули. Живу спокойно! Пару дней назад звонит следователь из прокуратуры и говорит, что эту самую ручку перехватили на таможне, и мне светит статья! Я приехала к нему, узнать, что происходит. Следователь убедил меня, что мне надо написать явку с повинной, что я совершила преступление. Он написал сам явку, я подписала, испугалась, толком не разобралась, плюс ко всему я далеко не юрист. Я говорила ему как дело обстояло на самом деле, а он утверждал, что правильно будет говорить иначе, как далее и написал в дополнительном объяснении. Также я предоставила выписки из банка об оплате покупки и возврате денег.

Все это происходило без адвоката, не под протокол.

Сейчас я понимаю, что сама себя сделала преступницей, хотя преступления не совершала. Эту ручку не ждала и в руках тем более не держала, и не на чью личную жизнь и тайны не покушалась.

Что делать?

, Анна, г. Великий Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь из прокуратуры
Анна

Анна,

Вы что-то путаете. В прокуратуре нет следователей: там только прокурор, его заместители и помощники.

Следователь убедил меня, что мне надо написать явку с повинной, что я совершила преступление. Он написал сам явку, я подписала, испугалась, толком не разобралась, плюс ко всему я далеко не юрист
Анна

Ну и что мешало пригласить адвоката на встречу со следователем?

авторучку с видеокамерой
Анна

Авторучка с видеокамерой отнюдь не обязательно является предметом преступления. предусмотренного ст.138.1 УК РФ.

Дело в том, что мобильные телефоны тоже обладают видеокамерами, однаао никто их средствами для негласного сбора информации не считает.

Вопрос относимости предмета к таким средствам решается экспертизой.

Должен заметить, что безобидные гаджеты бытового назначения к таким средствам не относятся. Профессионалы из спецслужб используют совсем другое оборудование, с другими характеристиками.

Я уже не говорю о том, что отказавшись от получения авторучки-гаджета, Вы совершили добровольный отказ от совершения преступления.