8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок самостоятельно определить место жительства, если ему 15 лет, а мать планирует переезд в другой город?

ситуация следующая. брат с женой развелся 5 лет назад. ребенок остался с матерью. с отцом видится регулярно. отношения хорошие. мать живет в гражданском браке. 2 общих детей 2.5 года и 1 год. Вместе с ними проживают два сына нового мужа от первого брака. 14 и 17 лет. итого 7 человек. большие финансовые затруднения связанные с работой гражданского мужа. долги пол кредитам более 1млн. в настоящее время продают свою квартиру и переезжают на съемное жилье. и через 3 месяца планируют переезд в другой город (достаточно далеко). Мой племянник (сын брата) 15 лет. переезжать не хочет. хочет остаться с отцом. По перспективам. Здесь он ходит в самую лучшую школу в городе, так же посещает англ школу, есть перспективы дальнейшего развития. (обучение оплачивает отец). При переезде в другой город такой возможности не будет. Собираются снимать дом без удобств в пригороде. а у него здесь есть собственная жилплощадь. вопрос. Может ли мать запретить ему остаться жить с отцом и увезти в другой город. p.s. у отца стабильное материальное положение и он так же против переезда. в другом городе нет никаких родственников. а здесь помимо отца остаются любящие бабушка дедушка и тетя.

Показать полностью
, Анна, г. Магнитогорск
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Такая возможность есть, однако только при решении данного вопроса в судебном порядке (если решить этот вопрос с матерью ребенка не представляется возможности). Для этого подается исковое заявление об определении места жительства ребенка. В данном случае будет учитываться как мнение ребенка, так и жилищные условия, условия обучения и т.д. Если все как вы описали есть все шансы, что судебное заседание окончиться в положительную для вас сторону.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Магнитогорск

а разве после 14 лет не сам выбирает где и с кем жить?

Выбирает но в судебном заседании, до 18 лет ребенок несовершеннолетний и должен жить с родителями или опекунами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на почту, сам я в другом городе пока живу. По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан. В суд банк не подавал на меня. Что делать?
, вопрос №4060901, Иван Фёдоров, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016