Может ли ребенок самостоятельно определить место жительства, если ему 15 лет, а мать планирует переезд в другой город?

ситуация следующая. брат с женой развелся 5 лет назад. ребенок остался с матерью. с отцом видится регулярно. отношения хорошие. мать живет в гражданском браке. 2 общих детей 2.5 года и 1 год. Вместе с ними проживают два сына нового мужа от первого брака. 14 и 17 лет. итого 7 человек. большие финансовые затруднения связанные с работой гражданского мужа. долги пол кредитам более 1млн. в настоящее время продают свою квартиру и переезжают на съемное жилье. и через 3 месяца планируют переезд в другой город (достаточно далеко). Мой племянник (сын брата) 15 лет. переезжать не хочет. хочет остаться с отцом. По перспективам. Здесь он ходит в самую лучшую школу в городе, так же посещает англ школу, есть перспективы дальнейшего развития. (обучение оплачивает отец). При переезде в другой город такой возможности не будет. Собираются снимать дом без удобств в пригороде. а у него здесь есть собственная жилплощадь. вопрос. Может ли мать запретить ему остаться жить с отцом и увезти в другой город. p.s. у отца стабильное материальное положение и он так же против переезда. в другом городе нет никаких родственников. а здесь помимо отца остаются любящие бабушка дедушка и тетя.

, Анна, г. Магнитогорск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Такая возможность есть, однако только при решении данного вопроса в судебном порядке (если решить этот вопрос с матерью ребенка не представляется возможности). Для этого подается исковое заявление об определении места жительства ребенка. В данном случае будет учитываться как мнение ребенка, так и жилищные условия, условия обучения и т.д. Если все как вы описали есть все шансы, что судебное заседание окончиться в положительную для вас сторону.

Анна
Клиент, г. Магнитогорск

а разве после 14 лет не сам выбирает где и с кем жить?

Выбирает но в судебном заседании, до 18 лет ребенок несовершеннолетний и должен жить с родителями или опекунами.