Какие документы необходимы для пристройки к частному жилому дому?

Частный жилой дом разделен на две часи. Имеется реальный раздел и регистрация на два хозяина. Что необходимо сделать и какие необходимы документы для того чтобы к одной части жилого дома пристроить кухню и санузел с ванной. Земельнйй участок три сотки под весь дом. Спасибо. Хомутинников Валерий Васильевич.

, Валерий, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Валерий

Добрый день! В данном случае для начала необходимо письменное согласие всех собственников жилого помещения. Затем внести изменения в объект недвижимости через БТИ — поскольку будет изменён тех. план здания. Градостроительный кодекс РФ понимает под реконструкцией — изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее — этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (ст. 1).

При этом Градостроительный кодекс РФ устанавливает различный правовой режим для реконструкции тех или иных объектов.
Согласно п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.