Могу ли уменьшить налог ЕНВД страховыми взносами, если не вовремя сдал декларацию?

Не сдал вовремя декларацию по ЕНВД ( и не оплатил вовремя). Но оплатил вовремя страховые взносы. Могу ли я уменьшить налог на страховые взносы, и оплатить оставшуюся сумму+штраф за несвоевременную оплату+пени? Или из-за того что я не сдал вовремя и не оплатил ЕНВД, мне не позволять уменьшить налог?

, Артем, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Дата сдачи декларации не отменяет ваше право уменьшения налога на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС. Вы имеете право уменьшить ЕНВД за тот квартал, в котором уплатили взносы.

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Артем
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за оперативный ответ!

А какой штраф будет мне начислен в этом случае?

Артем

Штраф составляет 20% от суммы налога (ст. 122 НК РФ).