8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы и с чего начинать для открытия магазина разливного пива?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие нужны документы и с чего начинать для открытия магазина разливного пива! Сколько будут стоить ваши услуги всего процесса от и до открытия!?

, Мурат, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

1 — лицензирование

Не надо — (абз. 2 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)
2 — мин площадь для открытия магазина, можно ли разбить площадь на торговую в одном месте и складскую в другом, или торговую и складскую в одном здании
Нет ограничения — абз 3 п. 6 ст. 16 этого закона. Не важно в одном или в разных находятся торговый место и складское помещение.
3 — реклама, можноли рекламировать другой товар из этого магазина, если он торгует пивом
Можно, такого ограничения закон «о рекламе» не содержит.
4 — отчетность по алкоголю надо какую то вести, для сдачи в надзирающие органы,
В соответствии с Постановлением от 09.08.12 № 815 «Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей», нужно подавать Декларации об объеме розничной продажи пива. Декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом).
5 — необходимо ли получать лицензию на торговлю пивом и алк. содержащими напитками выше 5%.
На пиво, сидр, медовуху нет, независимо от крепости — ст. 18 указанного закона.
6 — вывеска — тоЖе лицензирована, или можно делать её неограниченно большой и красивой
Вывеска это сведения о наименовании, адресе регистрации юрлица или ИП времени работы. Вывеску без информации рекламного характера, можно ни с кем не согласовывать, кроме собственника помещения. Наружная же реклама согласовывается как с собственником здания, так и с отделом рекламы Администрации населенного пункта (грубо говоря, отличается от вывески тем, что содержит информацию, привлекающую покупателей делать покупки в Вашем магазине). (Лицензия не нужна.)
7 — нет ли спец правил для налогобложения при данном виде торговли,
Нет таких правил. Применяется как и в любой другой розничной торговле либо ЕНВД при площади торгового зала не более 150 кв. м., либо УСН (если площадь больше), либо ОСН.
8 — какие инстанции надо пройти для открытия — магазина (нужен список) сес, пожарная охрана и т.д — должны это мы проходить или владелец помещения?
В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).
Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 12.08.2013)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).
За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.
Разрешение Роспотребнадзора (СЭС) или заключение сейчас получать не нужно.
В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Кроме того, нужен договор на вывоз мусора, утилизацию ламп, встретиться с противопожарной службой по вопросу подачи «пожарной» декларации.
9 — какие ограничения существуют — для данного вида торговли.
Торговля возможна только в стационарных объектах, до 22 часов, с использованием ККМ, на расстоянии, определенном Вашим муниципалитетом от учебных и медицинских заведений. Нельзя на вокзалах и других местах массового скопления людей, также определяемых муниципалитетом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Чтобы я занималась его документами и предостовляла его интересы в суде
Здравствуйте.. Ситуация такая.. Брат мобилизован.. Он сирота .. На очередт встать на квартиру не может соотвественно.. Может ли он написать на меня доверенность.. Чтобы я занималась его документами и предостовляла его интересы в суде
, вопрос №4078061, Кристина, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Я хочу сдать ЕГЭ в этом году, а не ждать следующего, какие действия предпринять и какую причину сказать?
Сдавал ЕГЭ в 2023 году. Сдал Русский и математику. Сейчас номинально учусь в колледже, но хочу сдать еще два предмета, чтобы осенью 24 пойти в вуз. С заявкой до 1 февраля я опоздал по своей вине, но комиссию это не устроит, мне нужна помощь в этом вопросе. Я хочу сдать ЕГЭ в этом году, а не ждать следующего, какие действия предпринять и какую причину сказать?
, вопрос №4077326, Арсений, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Мне сказали забрать документы и устроить в другую школу, но осталось 2 месяца кто их возьмет с двойками
Здравствуйте меня зовут Татьяна ,у меня вот такая проблема . Дети плохо учатся ,да бывали прогулы из затого что просыпали. Мне сказали забрать документы и устроить в другую школу,но осталось 2 месяца кто их возьмет с двойками. Дальше меня ПДН ставил на учет из за детей и грозится меня лишить прав и забрать детей в интернат. Говорит если незаберу документы меня лишат .
, вопрос №4077077, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Какие мне нужны документы для подачи в суд?
Здравствуйте!Мне нужно восстановить свидетельство о рождении своей умершей бабушки.Обратилась в загс через МФЦ,но в реестре не нет.Сказали обратиться в суд для восстановления акта записи.Какие мне нужны документы для подачи в суд?Спасибо
, вопрос №4075944, Зарина, г. Котельники
Семейное право
Здравствуйте, подавала исковое заявление в суд вместе с юристом, собрала все нужные документы, но на сайте
Здравствуйте, подавала исковое заявление в суд вместе с юристом, собрала все нужные документы, но на сайте суда было написано, что срок для устранения недостатков продлен со мной никто не связался, не знаю в чем может быть недостаток моего заявления. Прошу вас мне помочь разобраться
, вопрос №4075817, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016