8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы и с чего начинать для открытия магазина разливного пива?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие нужны документы и с чего начинать для открытия магазина разливного пива! Сколько будут стоить ваши услуги всего процесса от и до открытия!?

06 февраля 2016, 14:41, Мурат, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

1 — лицензирование

Не надо — (абз. 2 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)
2 — мин площадь для открытия магазина, можно ли разбить площадь на торговую в одном месте и складскую в другом, или торговую и складскую в одном здании
Нет ограничения — абз 3 п. 6 ст. 16 этого закона. Не важно в одном или в разных находятся торговый место и складское помещение.
3 — реклама, можноли рекламировать другой товар из этого магазина, если он торгует пивом
Можно, такого ограничения закон «о рекламе» не содержит.
4 — отчетность по алкоголю надо какую то вести, для сдачи в надзирающие органы,
В соответствии с Постановлением от 09.08.12 № 815 «Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей», нужно подавать Декларации об объеме розничной продажи пива. Декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом).
5 — необходимо ли получать лицензию на торговлю пивом и алк. содержащими напитками выше 5%.
На пиво, сидр, медовуху нет, независимо от крепости — ст. 18 указанного закона.
6 — вывеска — тоЖе лицензирована, или можно делать её неограниченно большой и красивой
Вывеска это сведения о наименовании, адресе регистрации юрлица или ИП времени работы. Вывеску без информации рекламного характера, можно ни с кем не согласовывать, кроме собственника помещения. Наружная же реклама согласовывается как с собственником здания, так и с отделом рекламы Администрации населенного пункта (грубо говоря, отличается от вывески тем, что содержит информацию, привлекающую покупателей делать покупки в Вашем магазине). (Лицензия не нужна.)
7 — нет ли спец правил для налогобложения при данном виде торговли,
Нет таких правил. Применяется как и в любой другой розничной торговле либо ЕНВД при площади торгового зала не более 150 кв. м., либо УСН (если площадь больше), либо ОСН.
8 — какие инстанции надо пройти для открытия — магазина (нужен список) сес, пожарная охрана и т.д — должны это мы проходить или владелец помещения?
В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).
Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 12.08.2013)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).
За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.
Разрешение Роспотребнадзора (СЭС) или заключение сейчас получать не нужно.
В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Кроме того, нужен договор на вывоз мусора, утилизацию ламп, встретиться с противопожарной службой по вопросу подачи «пожарной» декларации.
9 — какие ограничения существуют — для данного вида торговли.
Торговля возможна только в стационарных объектах, до 22 часов, с использованием ККМ, на расстоянии, определенном Вашим муниципалитетом от учебных и медицинских заведений. Нельзя на вокзалах и других местах массового скопления людей, также определяемых муниципалитетом.

08 февраля 2016, 17:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой вид налогообложения выбрать для открытия магазина разливного пива?
Хочу понять какой вид налогооблажеине выбрать для открытие магазина разливного пива.Площядь помещения 38кв.м.
12 октября 2018, 08:42, вопрос №2132284, Евгений, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие нужны документы для открытия магазина разливного пива?
Подскажите, подалуйста, какие существуют нормы и требования для открытия магазина разливного пива? Какой пакет документов необходимо собрать? Какие разрешения нужно получить?
09 марта 2018, 06:04, вопрос №1929665, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Предпринимательское право
Каковы сроки действия разрешения от СЭС и МЧС на открытие магазина разливного пива?
После получения разрешения от СЭС и МЧС на открытие магазина разливного пива, какой срок действия этих справок?
26 февраля 2017, 20:48, вопрос №1553001, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Открытие магазина разливного пива, рыбы и снеков
Добрый день, планирую открытие магазина разливного пива с рыьой и снеками. Какие разрешения мне нужно получить для легальной деятельности? Какие тебования от проверяющих инстанций? Помещение нежилое, но находится в жилом доме.
09 февраля 2017, 06:38, вопрос №1532227, Виктория, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Предпринимательское право
Какой следует выбрать код ОКВЭД при открытии магазина разливного пива?
Подскажите пожалуйста, я хочу открыть магазин разливного пива. Торговать в нем также сигаретами и закусками к пиву. Какой мне нужно указывать ОКВЭД во всех случаях? Нужна ли лицензия на продажу сигарет? Какая должна быть площадь арендуемого магазина?
13 августа 2015, 10:46, вопрос №939635, Виктория, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2016