Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Обеспечение жильем детей умершего военнослужащего

Здравствуйте! Я вдова военнослужащего. Муж умер в декабре 2009 года(в период прохожения военной службы), стаж военной службы - 10 лет. В 2010г в/ч где проходил службу мой муж была расформирована. Он и наши дети стояли на очереди получения служебного жилья. Как мне объяснили в в/ч наши дети имеют право претендовать на получение жилья уже по договору соц. найма. перевели их в списки внеочередников. Далее никаких известий в отношении квартиры не поступало. С пакетом собранных документов я обратилась в РУЖО, где мне было отказано в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору соц. найма. Правомерен ли отказ РУЖО?

07 Июля 2012, 23:18, вопрос №11321 виктория
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Здравствуйте!

    п.3.1. ФЗ "О статусе военнослужащих" За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.
    При этом лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

    Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным указанным Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях (ч.3 ст.49 ЖК РФ)

    Соответственно, для обеспечения Вас жилым помещением необходимо признание нуждающимся в жилом помещении. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении структурные подразделения уполномоченного органа не позднее пяти рабочих дней направляют заявления и необходимые документы, представленные военнослужащим, в уполномоченный орган, который принимает решение о принятии военнослужащего на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях ("Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма)

    Основания отказа в постановке на учет:

    *в случае предоставления заявителем неполного пакета документов

    * если представленные документы указывают на отсутствие права заявителя на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Правомерно или нет- зависит от оснований отказа

    В любом случае, Вы имеете право обжаловать отказ!

    07 Июля 2012, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дополнение: В случае получения отказа в постановке на учет обжалование происходит в соответствии с положениями главы 25 Гражданского процессуального Кодекса путем подачи в районный (или приравненный к нему) суд заявления об оспаривании решения соответствующего органа (или должностного лица) в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, то есть со дня ознакомления с текстом отказа.

    Судить о правомерности отказа возможно, если знать его содержание и нормы, на которые ссылается РУЖО. В любом случае мнение адвокатов и юристов не заменит решение суда. Излагайте свою ситуацию в тексте заявления в суд, оплачивайте гос.пошлину в размере 400 руб., прилагайте к заявлению имеющиеся доказательства и подавайте.

    08 Июля 2012, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Здравствуйте

    По общему правилу право на получение жилого помещения на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Если же военнослужащий умер в период службы, то согласно

    статье 24 Закона РФ "О статусе военнослужащих"

    "за членами семей военнослужащих ..., погибших (умерших) в период прохождения военной службы, ...сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти)"

    То есть, имеете право получить жилье, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, ... нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"

    Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

    а) отсутствие жилой площади;

    б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

    г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

    д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

    е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

    ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

    з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

    и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

    Из вашего ответа совершенно не понятно, по какому основанию вам было отказано в постановке на жилищный учет. Рекомендую получить в данном органе письменный отказ, а уже потом обратиться к специалисту для решения вопроса о дальнейших действиях.

    Всего Вам хорошего.

    08 Июля 2012, 04:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день,

    как было уже сказано выше, в соответствии со ст.24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

    Из сказанного следует, что ВЫ должны были ставить вопрос не о принятии на учет, а о восстановлении в таких списках. Ваши данные скорее всего не были переданы в ДЖО из КЭЧ при расформировании последних и в связи с выходом приказа МО РФ 1280.

    Сейчас Вам необходимо обратиться письменно в ДЖО (119160 Москва, Знаменка 19) , где разъяснить ситуацию и просить восстановить детей в очереди нуждающихся.

    Отказ необходимо обжаловать в военном суде (Московском гарнизонном, либо по месту жительства). При этом необходимо доказывать, что Ваши дети были в списках очередников (наверняка в части остались протоколы заседания жилкомиссии, показания свидетелей итп) и по независящим от ВАс причинам не были внесены в единые списки в ДЖО МО РФ.




    08 Июля 2012, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. За предоставление жилья отвечает Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.

    Отказ в предоставление жилья можете обжаловать в суде в интересах несовершеннолетних, Вы как законный представитель.

    Согласно ст.64 Семейного кодекса РФ обязанность родителей защищать права и интересы детей,

    родители являются законными представителями своих детей. Они выступают без каких-либо специальных полномочий в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе с органами местного самоуправления, внутренних дел, судом и прокуратурой.

    Для этого родителям достаточно предъявить: а) свидетельство о рождении ребенка; б) документ, удостоверяющий личность законного представителя.

    2.Согласно п.3.1. ФЗ "О статусе военнослужащих" за членами семей военнослужащих общая продолжительность военной службы, которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.
    При этом лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

    Согласно части 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

    Кроме этого отказ в предоставление жилья противоречит положениям статей 55 и 56 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункту 26 Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", поскольку нарушаются права ребенка как члена семьи несовершеннолетнего.

    Более того, отказ в предоставление жилья противоречит положения части 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка, согласно которым во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

    3.Необходимо просить суд признать отказ в предоставление жилья незаконным и обязать предоставить несовершеннолетним квартиру по тем основаниям, что истцы стояли на очереди предоставления жилья, как члены семьи военнослужащего не обеспечен жильем.

    По данной категории споров в суд привлекаются Орган опеки и попечительства в интересах несовершеннолетних.

    Право на получение жилья необходимо доказать - в данном случае это документы подтверждающие факт, что дети стояли в очереди на жилье.

    Права ребенка на обеспечение жильем производны от прав родителя, имеющего статус военнослужащего и включенного в состав его семьи.

    Смерть отца несовершеннолетнего ребенка и проживание детей с матерью на съемной или другой квартире не является достаточным основанием для исключения несовершеннолетних из членов семьи военнослужащего, состоящего в очереди на получение жилья.

    Существенный момент - если на момент рассмотрения спора несовершеннолетние зарегистрированы по месту нахождения войсковой части, в силу части 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации его местом жительство признается место жительство его законных представителей – родителей.

    08 Июля 2012, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    В соответствии со ст. 15 Закона о статусе военннослужащих, государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

    Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

    Порядок предоставления жилых помещений, расположенных в закрытых военных городках, находящихся в ведении Службы специальных объектов при Президенте РФ, утвержденный приказом ГУСП от 17 февраля 2011 г. N 8За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

    Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения.

    В соответствии со ст. 93 ЖК РФ, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы.



    Согласно п. 3.1. ст. 24 Закона о статусе военнослужащих, за членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.При этом лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего закона.

    Поскольку, Ваш муж и Ваши дети стояли на очереди получения служебного жилья, то соответственно за детьми сохраняется право на получение жилого помещения.

    Однако служебное является специализированным и предоставляется гражданам, в связи с прохождением службы. Поэтому, после смерти Вашего мужа, дети имеют право на получение жилого помещения по Договору социального найма.

    В период службы Вашего мужа действовал Приказ МО РФ от 15.02.00г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ" с ИНСТРУКЦИей О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( Приложение № 1 к Приказу).

    В силу п. 25 и п. 28 Инструкции Военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечиваются служебными жилыми помещениями (жилыми помещениями в общежитиях), признаются нуждающимися в получении служебных жилых помещений (жилых помещений в общежитиях) по основаниям, определенным указанным Федеральным законом.

    Военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.

    Таким образом, Ваши дети получили статус нуждающихся в получении жилого помещения

    Поэтому, Вам не требуется заново подавать документы на признание Ваших детей нуждающимися в обеспечении жилым помещением.

    Вам следует запросить у КЭЧ справку о том, что дети стоят в списке очередников (внеочередников).


    На основании документов, подтверждающих, что дети стоят на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жильем

    Порядок предоставления жилых помещений лицам, стоящим на учете установлен Приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений с Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма ( Приложение № 1 к Приказу).

    Согласно с п. 10 данной Инструкции, военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до и после 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

    Таким образом, сейчас Вам следует получить документы, подтверждающие, что Ваши дети стоят на очереди, а затем подавать заявление о предоставлении Вам жилого помещения.

    Для полного правового заключения - высылайте копии документов, в том числе отказ РУЖО.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Июля 2012, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Вам тут много уже написали, черт ногу сломит :)

    Вам по какому основанию отказали? Вы написали, что на служебное жилье претендовал муж и дети. а Вы? У Вас есть жилье? Дети несовершеннолетние? Живут с Вами? Тогда возможно правильно отказали. Но есть варианты.Кроме законов по этому вопросу, есть еще постановление правительства РФ, по которому семьям военнослужащих, умерших в период военной службы, жилье предоставляется вне очереди. Однако сейчас нужно установить являетесь ли Ваша семья нуждающейся в жилом помещении. Чтобы это установить информации в вашем вопросе недостаточно. Поэтому рано говорить о перспективах.

    Вы или здесь подробности изложите или через личные сообщения или персональные консультации заходите. У меня практический опыт имено в этой сфере (обеспечение жилья военнослужащих более 15 лет)

    08 Июля 2012, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats