Имеет ли право мой бывший муж подавать иск на уменьшение процента на содержание ребенка?

здравствуйте, в законом браке у нас родился ребенок-инвалид, на данный момент мы в разводе и суд присудил 25% алиментов на содержание ребенка. Теперь мой бывший супруг подал иск на уменьшение процентов выплачивания, в связи с рождением второго ребенка (гражданский брак). Как мне правильно поступить и есть ли какие у меня возможности на выигрыш суда в мою пользу. Пока мы жили в браке за квартплату он не платил и теперь у меня очень большой долг за квартиру, я не работаю. Что мне предпринять в такой ситуации?

, Ирина,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Следовательно, если у б/мужа имеют место указанные обстоятельства, и им будут представлены соответствующие тому доказательства, то возможно уменьшение судом размера алиментов.

В силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Поэтому решение будет приниматься в зависимости от фактических обстоятельств и доказательств, представленным вашим бывшим мужем.