Могут изъять имущество бывшей жены, если бывший муж не платит по кредиту и прописан в её квартире?

Добрый день!отец набрал кредитов,после развода с мамой (она нигде не была поручителем !и даже не знала про кредиты),и не платил по ним.он прописан в нашей квартире . Но собственником не является,пришла повестка в суд!,вопрос!могут ли приставы изъять имущество нашей семьи ,так как он прописан в нашей квартире? !Подскажите,а если прописать в другое жильё должника,вприципе есть возможность ,( там и нет имущества),до решения суда !приставы должны туда будут ехать ?или все таки ,они нанесут "визит " к бывшей жене ,так как должник ,на момент кредитов ,был прописан у нее!!!!

, Марина, г. Можайск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут ли приставы изъять имущество нашей семьи, так как он прописан в нашей квартире?
Закон «Об исполнительном производстве», Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника,
собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту
«прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,

Елена

Марина
Клиент, г. Можайск

Спасибо за ответ !Подскажите,а если прописать в другое жильё должника,вприципе есть возможность ,( там и нет имущества),до решения суда !приставы должны туда будут ехать ?или все таки ,они нанесут "визит " к бывшей жене ,так как должник ,на момент кредитов ,был прописан у нее!!!!

Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если имущество было приобретено в период брака, то такое имущество является совместно нажитым имуществом супругов. В соответствии с решением суда может быть наложено взыскание на имущество мужа, приобретенное в период брака.