Наследование земельного участка

Здравствуйте!В девяностые у отца моего мужа был участок в садовом товариществе,где он почти даже построил дом.Отец погиб и никто участком не занимался,никакие документы никто из родственников не переоформлял.Когда муж был в армии его мать(она страдает алкогольной зависимостью) продала за копейки этот участок председателю этого садового товарищества,подписав какие-то бумаги.Но ведь муж тоже является наследником.Можем ли мы что-то вернуть и имеем ли мы права на этот участок?Если да,то с чего нам начинать,документы которые были раньше мать отдала при продаже?!Заранее спасибо!

, Светлана Ермакова, г. Воскресенск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы достаточно поздно заинтересовались наследством. Мать, как и ваш муж — наследник первой очереди. Но ваш муж почему-то  не вступил в наследство. Теоретически можно восстановить срок для принятия наследства (если есть уважительные причины его пропуска) или признать мужа принявшим наследство (если есть необходимые доказательства). Признать сделку, совершенную матерью недействительной (если сроки не истекли). И еще не известно — действительно ли мать совершила сделку, или просто получила деньги и дала расписку (такое сплошь и рядом в СНТ).  А насколько это реально, решить заочно не возможно. Все зависит от множества обстоятельств. Если этот вопрос имеет для вас значение, вам стоит обратиться к юристам на прием.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Согласна с коллегой!

Теоретически возможно по суду восстановить пропущенные сроки для принятия наследства, оспорить совершенную сделку с участком....

Но для более точного ответа Вам лучше обратиться на консультацию юриста, запросить копии документов, выписки по земельному участку.