Долги по алиментам и участие в приватизации несовершеннолетних

Свекровь приватизировала 3 комнатную квартиру на себя, моего бывшего мужа (её сына) и дочь. Когда наш ребенок родился, он был зарегистрирован в данной квартире через неделю после получения свекровью документов о приватизации. На момент нашего развода с мужем, сроки оспаривания приватизации прошли (не изменилось ли законодательство за это время в пользу несовершеннолетних детей?) Мы с ребенком продолжаем проживать в указанной квартире (я не была прописана в данной квартире, зарегистрирована в другом районе Москвы) вместе со свекровью, у бывшего мужа новая семья без детей, есть задолженность по алиментам на нашего ребенка. Писала запрос приставу об исполнении производства, часть денег выплачена, но без расчета пени и неустойки.

Какие есть варианты обеспечения ребенка жильем?

Может ли папа подарить или передать ребенку свою долю в данной квартире?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению тогда надо было притормозить с приватизацией, чтобы ребенок вошел в неё… Теперь оспаривать нельзя. Если папа хочет он может подарить свою долю или хотя бы часть доли ребенку.

Ирина
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ, Галина!))

притормозить не могли - потому что я не знала, что начата приватизация, да и разводиться тогда никто не собирался))

остается пользоваться жильем до 18-летия по закону ребенка, так?

а я могу там проживать или только ребенок?

Если они будут возражать, то проживать не сможете. Можно конечно просто не выезжать, но если они обратятся в суд, то суд примет решение о вашем выселении. Здесь главное регистрация в квартире, если её нет, то проживать вы не можете, несмотря на регистрацию ребенка,