8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, обремененной ипотекой

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте меня. Мы с мужем купили в ипотеку квартиру в 2006 г., в ноябре 2009 г. развелись, муж выехал с квартиры, но остался прописан. Свидетельство на квартиру и ипотека полностью оформлены на меня. Есть дочь 12 лет, алименты не платятся. На момент развода было выплачено 100 тыс. основного долга, осталось 700 тыс., в том году половину я погасила материнским капиталом, ещё платить 3 года.

У меня вопрос - какой срок исковой давности на раздел моей квартиры, могу ли я продать её без согласия бывшего мужа, можно ли его выписать?

, Айгуль Рахмангулова, г. Уфа
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Срок исковой давности на раздел общей совместной собственности супругов 3 года после расторжения брака.

При разделе имущества долги также делятся пропорционально присужденным долям.

Учитывая, что квартира оформлена на Вас, ситуация в Вашу пользу, но есть два варианта.

1. Самой погашать кредит и квартира полностью останется в Вашей собственности если бывший муж пропустит срок исковой давности для раздела имущества (в ноябре 2012 года срок истечет).

2. Если бывший муж подаст в суд на раздел имущества - тоже имеет право, но тогда делите и долги. Кроме того, суд может отступить от начал равенства, учитывая, что с Вами проживает несовершеннолетняя дочь.

Что касается алиментов, то Вы вправе их взыскать, индексировать и т.д. Неуплата алиментов влечет ответственность, вплоть до уголовной.

Что касается продажи квартиры, то Вы вряд ли сможете ее продать. И дело не в согласии мужа (оно не требуется поскольку имущество не разделено), а в согласии банка. В связи с ипотекой квартира является обремененной и продать без снятия обременения Вы не сможете законным путем.

Выписать мужа Вы можете через суд.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. С бывшим супругом а разводе. Он подал на раздел имущества. Сейчас идёт процесс раздела имущества. У нас есть общая квартира. Она находится в другом городе. Когда мы переезжали, квартиру сдали. 2 года я заключала с квартирантами договор на аренду квартиры (с мужем это время мы были женаты и о разводе даже мысли не было). Спустя 2 года бывший муж подал на развод (у нас трое совместных детей, дети остались со мной). Так как квартира зарегистрирована на него, то он поехал к квартирантам, показал свидетельство о собственности и стал единолично сдавать квартиру. Знаю что есть договор аренды с ним, но они мне его не показывают. С их слов деньги за квартиру они перечисляют на счёт его матери. Разговор о сдачи квартиры и оплате денег матери у меня записан на диктофон. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации. Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры.
, вопрос №4033559, Елена, г. Одинцово
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте Может ли супруг купить квартиру в ипотеку у тещи?
Здравствуйте) Может ли супруг купить квартиру в ипотеку у тещи?
, вопрос №4032362, Елена, г. Москва
Семейное право
И можем ли мы подать на раздел квартиры?
Здравствуйте, подскажите я с ребёнком живу в квартире которой собственник мой отец , но квартира приватизирована на моего сына и сестру , могут ли нас сыном отсюда выселить? И можем ли мы подать на раздел квартиры ? Сын не совершеннолетний. В квартире проживает моя мама , отец , сестра и я с сыном. Квартира трёхкомнатная
, вопрос №4031525, Виктория, г. Хабаровск
486 ₽
Раздел имущества
Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира, а только моя доля?
Здравствуйте, подскажите, у меня военная ипотека, бывший супруг подал на раздел квартиры, квартира была приобретена после того, как мы разошлись,первый суд и апелляцию я выиграла.Но в кассации отказали и сказали пересмотреть апелляцию и в итоге следующие 2 инстанции приняли решение в его пользу-так как первоначальный взнос , который положен на военнослужащего , то есть на меня, копился в браке. Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира , а только моя доля?
, вопрос №4031036, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, год назад приобрела квартиру в ипотеку, хотела бы узнать как подать документы на вычет налога, с чего начинать действовать?
Здравствуйте ,год назад приобрела квартиру в ипотеку,хотела бы узнать как подать документы на вычет налога,с чего начинать действовать?
, вопрос №4030904, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2012