Открытие кафе-кальянной в автобусе

Добрый день,планируем открыть кафе-кальянную,в большом автобусе(не передвижной,стоять на одном месте),разрешат ли открыть такое в автобусе и какие трудности будут по документации?

, Евгений, г. Иваново
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально под запрет автобус частный не попадает. Но это если нет ограничений на местном уровне дополнительных.

Вы что будете в данном автобусе предлагать кроме кальяна? Кальян на табаке будет?

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

По данной статье есть еще такой момент:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Но вот попадает ли автобус под выделенные места на открытом воздухе, не скажу. Если с точки зрения закона, и читать буквально, то нет. Формально нет, но как местные контролирующие органы будут трактовать неизвестно. Скорее всего просто откажут найдя причину.

Кафе-кальянные, на данный момент запрещены В РФ.
Хамитов Дамир

А где такой запрет конкретно прописан? Приведёте норму?

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравстсвуйте,
Кафе-кальянные, на данный момент запрещены В РФ.
Но обойти закон, можно, ароматный пар, к примеру.
Будут сложности, с оформлением автобуса, как, места гос-й рег-ии. Если Вы там собираетес рег-ть.
Плюс прочие нормы Санпина, отн-ся к кафе, заведениям общественного питания, должны быть соблюдены. Неизвестно, сможете ли ВЫ оформить это легально. У Вас будет кухня в кафе?
Безусловно, более предпочтительно, оформить автобус, как зал выносного обслуживания.
Пока безусловно, кафе-кальянные, в России, работают в полу-легальном состоянии.

Кафе-кальянные, на данный момент запрещены В РФ.
Хамитов Дамир
А где такой запрет конкретно прописан? Приведёте норму?

Курение табака в общественных местах, запрещено в РФ. В Табачные изделия, входят и кальянные смеси.

Запрещено 1. Курение кальяна с табаком, внутри любых предприятий общественного питания. 2. Создание курительных комнат. Очень часто, владельцы кафе рассчитывают отделить часть помещения и сделать ее только для курящих. Так вот, это не допускается. Если в подобном помещении будут подаваться еда или напитки, курить там запрещено.
Некоторые ошибочно приводят в защиту создания курительных комнат п.1 ч.2 ст.12: «На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров». Однако почему-то не все дочитывают пункт до конца, где сказано, что этот пункт относится только к судам дальнего плавания.

Тема раскрыта более полно.

smokehookah.livejournal.com/41175.html

Странно, что Вы не знаете о такой норме.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (с изменениями и дополнениями)Система
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
Лада Колковская
Юрист

На сегодняшний день существует легальный способ подавать обычные кальяны с табаком в заведениях. Однако заведения эти уже будут отличаться от обычных кафе. Курение запрещено в предприятиях «общественного питания», и, чтобы курить стало можно, нужно избавиться от «общественного» и от «питания». Сначала о питании. Все очень просто – в вашем кафе не должно быть еды и напитков, только кальяны. Раз нет еды и питья, значит вы уже не кафе, и закон на вас не распространяется, курить можно. Если вы начнете продавать хоть что-нибудь съедобное, даже готовый бутерброд из магазина – это уже нарушение. Тоже самое относится к напиткам.

Так же в связи с новым закон деятельность кальянной в настоящее время несколько изменилась. Сейчас они часто работают под видом антикафе. То есть создаются закрытые клубы, члены которых при первом посещении заполняют небольшую анкету, в которой указано, что они уведомлены о вреде табачного дыма. Платят не за заказ кальяна, а за пребывание в клубе. То есть допустим вход стоит 1000 рублей. В эту сумму входят два кальяна и четыре кофе или чая, время пребывания 1 час(как правило за час кальян выкуривается и чай выпивается), для продления (а по скрытому смыслу очередной заказ кальяна) еще на 1 час, платят еще 1000.

Может быть этот вариант вам подойдет