Покупка комнаты в комунальной квартире по государственной цене

Добрый вечер! У нас такая ситуация: мы живем в коммуналке, у нас освободилась комната. Комнату будут продавать по государственной цене. Жена, я и ребенок прописаны в этой коммунальной квартире, но собственниками не являемся. Собственник моя мама. В данный момент она прописана и живет в другом городе. Вопрос первый: можем ли мы претендовать на покупку данной комнаты по государственной цене? Вопрос второй: какую доверенность нужно написать, чтобы осуществить покупку комнаты от имени мамы.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Общая информация такая:

Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в приоритетном и в представленном ниже порядке могут следующие категории граждан:
1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ч. 1 ст. 59 ЖК РФ);
2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (ч. 2 ст. 59 ЖК РФ);
3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (ч. 3 ст. 59 ЖК РФ).
Первым двум категориям граждан освободившаяся комната может быть предоставлена по договору социального найма, третьей категории — только по договору купли-продажи.
«Электронный журнал „Азбука права“, 02.12.2016

какова ваша конкретная ситуация — неизвестно. Действовать от имени матери по доверенности может любое лицо, но оно не имеет права осуществлять сделки от имени представляемого в отношении себя и своих близких родственников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос первый: можем ли мы претендовать на покупку данной комнаты по государственной цене? Вопрос второй: какую доверенность нужно написать, чтобы осуществить покупку комнаты от имени мамы.
Игорь

Игорь, добрый вечер! Согласно ст. 42 ЖК

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

поэтому такое право есть только у мамы.Вы претендовать не можете, толькопо доверенности от мамы

Вопрос второй: какую доверенность нужно написать, чтобы осуществить покупку комнаты от имени мамы.
Игорь

Нотариальную Нотариус сам ее подготовит, после того как мама укажет для чего она нужна