При разводе или летальном исходе какое право на имущество будет иметь муж?

Здравствуйте, живем в приватизированной мною квартире, прописаны я и сын. От мужа постоянные угрозы, оскорбления, рукоприкладство. Какое право будет иметь он на квартиру если со мной что то случится и что сделать чтобы этого права у него не было? Аналогично при разводе.

, Ксения, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какое право будет иметь он на квартиру если со мной что то случится и что сделать чтобы этого права у него не было?
Ксения

Добрый вечер!

Если квартира приватизирована только на вас, то супруг не будет иметь право на раздел в случае развода. В случае же наследование в отсутствии завещания наследовать будут первоочередники — дети, родители и официальный супруг наследодателя. Поэтому вы можете написать завещание в котором определить наследников и в этом случае наследовать будет тот, кто указан в завещании.