Оплата отопления

Добрый день, уважаемые юристы. Как с 01.01.2016г. рассчитывают плату за отопление, если в квартире имеется опломбированный счетчик?

, Лариса, г. Ханты-Мансийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так же как и до 2016 года. Если это МКД и счётчики у всех в доме, тогда по счётчикам. Если не у всех ИПУ тепла, то по ОДПУ.

Такой порядок в Постановлении правительства 354 указан.

Было еще ПП 307 по котороу иногда считали по ИПУ тепла, но оно противоречило ПП 354 и практика была разной. С 2016 года учитывают только по ПП 354.

В первому ответе пропуск текста,, по ОДПУ тепла рассчитывают. Если нет ОДПУ то по нормативам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 25.12.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42(1).При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
Оплачиваете по приборам учета, так как у Вас они установлены
Губанова Марина

Приведите суд. решения о том что будут оплачивать по приборам?

ПП 354 говорит о другом в некоторых случаях.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оплачиваете по приборам учета, так как у Вас они установлены.

ЖК РФ, Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.