Стоит покупать дом, если земельный участок находится в аренде?

Здравствуйте! Мы покупаем дом, оказалось, что земельный участок на котором расположен дом находится в аренде у государства, но свидетельство на дом есть, вопрос в том, могут ли не продлить аренду? возникнет ли проблема с земельным участком, стоит ли на таких условиях покупать дом?

, Юля, г. Барнаул
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

То что земельный участок находится в аренде у государства осложняет ситуацию т.к. государство является собственником.. Если государству понадобится, например, проложить на месте вашего дома шоссе, ничего не сможет этому помешать. Необходимо ознакомиться с договором аренды. После заключения сделки с девелопером и окончания строительства жилья согласно ФЗ № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обратитесь в уполномоченные органы за государственной регистрацией прав собственности на дом В соответствии со о ст. 36 Земельного кодекса РФ вы (уже как собственник строения, расположенного на участке, находящемся в аренде) будете иметь исключительное (преимущественное) право на приобретение земли в долгосрочную аренду на 49 лет с правом выкупа или в собственность. Для этого надо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.Если покупатель не намерен переводить участок в собственность, с него будет ежегодно взиматься плата за землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности и на которой построено его жилье.Размер, условия и сроки внесения устанавливаются договором. Базовые размеры платы определены по видам использования земель и категориям арендаторов. Выкупать его придется по кадастровой стоимости. Напоминаем: такое право вы получаете только в случае уже построенного на землях дома. Таким образом, порядок приватизации арендованного участка будет протекать у вас по следующей схеме:

— Покупка дома в коттеджном поселке у девелопера;
— Строительство дома на арендованной земле;
— Оформление дома: получение технического паспорта в БТИ и регистрация, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (ФРС);
— Получение кадастрового паспорта на землю в территориальном отделении ФГУ Кадастровой палаты (для этого участки должны уже иметь кадастровые номера);
— Обращение в муниципалитет с заявлением о том, что хотите выкупить участок, принадлежащий государству (копия договора аренды, заявление, кадастровый план участка, ксерокопия паспорта);
— Подача пакета документов в территориальный отдел ГУ Федеральной регистрационной службы (заявление, акт органа местного самоуправления о предоставлении земли в собственность, кадастровый план участка, документы на построенные здания).
Вопрос аренды земельных участков регулируется в соответствии со ст. 22 Земельного кодекса РФ