184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Какое будет решение суда для поручителя?

Доброе время суток! Моя дочь является вторым поручителем по кредиту. Кредит брался в 2012 году на сумму 1 500 000 руб. с погашением до 2017 года. Так как заемщик не корректно гасит кредит, банк подал в суд. Сейчас сумма задолжности 650 000. Какое будет решение суда ?

06 Февраля 2016, 11:20, вопрос №1131771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Моя дочь является вторым поручителем по кредиту. Кредит брался в 2012 году на сумму 1 500 000 руб. с погашением до 2017 года. Так как заемщик не корректно гасит кредит, банк подал в суд. Сейчас сумма задолжности 650 000. Какое будет решение суда?
татьяна

Здравствуйте! Решение суда может быть принято как взыскание долга в солидарном порядке с должника и с поручителей (поручителя), так и с поручителей (поручителя). Все будет зависеть от того насколько платеже способен должник.

06 Февраля 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Уссурийск

А если должник официально ни где не работает и первый поручитель находится на пенсии?

06 Февраля 2016, 11:38
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
А если должник официально ни где не работает и первый поручитель находится на пенсии?
татьяна

В таком случае, суд может вынести решение, о взыскании долга с поручителей в солидарном порядке. Суд будет руководствоваться тем что поручитель находящийся на пенсии имеет доход, в виде пенсионных выплат. Поручители могут обратиться в суд с регрессным иском к должнику, после того как обязательства по выплате долга будут выполнены поручителями, основанием является статьи 363, 365 гражданского кодекса.

Статья 363.Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного
поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно,
если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность
поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату
процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора,
вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное
не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное
не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365.Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором
поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника
уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в
связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю
документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это
требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

06 Февраля 2016, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут