Какие алименты должен платить бывший муж?

Здравствуйте! подскажите могу ли я подать на алименты,если мы с мужем в официальном разврде,но свидетельство о разводе он мне на руки не отдает,постояной работы не имеет,а если и устраивается то з/п оформляет самую минимальную,какую помощь по закону он мне должен оказывать?

, Ольга, Жанатас
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Дубликат свидетельства о расторжении брака Вы можете получить самостоятельно в органах ЗАГСа.