Законно ли 100% удержание из зарплаты в счет погашения кредита?

Здравствуйте,у меня такая история. Мой муж имеет задолженность по кредиту очень большую. Ему очень долго слали различные письма с уведомлением о необходимости погашения долга. Долг он не погашал. И несколько дней назад ему пришло смс что его зарплатный счет арестован, и баланс его карточки теперь равен долгу по кредиту Ему начислили аванс, и он сразу сминусовался в счет погашения кредита Соответсвенно, он теперь вынужден работать за бесплатно пока долг не будет полностью погашен. У меня такой вопрос, являются ли такие действия со стороны банка законными? Я нашла в трудовом кодексе статью, в которой говорится что удержания не должны превышать 50%..... А выходит что удерживают с него все 100%. Это единственный доход в нашей семье, так как я нахожусь в декрете и никаких денег больше не получаем. Возможно ли по заявлению перечислять его зарплату, например, на мой счет? или только на его имя?если невозможно таким образом временно обойти эти удержания, тогда хотя бы есть ли какие то определенные проценты удержания,

, Екатерина Власова, г. Тамбов
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина!

Банк вправе списывать с любого счета задолженность по кредитному договору — это прописано в договоре. Но ваш муж может открыть счет в другом банке, уведомить об этом работодателя и ему туда будут перечислять з/пл. Перечислять з/пл вашего мужа на ваш счет нельзя без согласования с работодателем. Удержания до 50%, о которых вы пишите касаются только взысканий по исполнительным документам.