Какие года должны браться на начисление пенсии
Муж выработал свой льготный, подземный стаж. При сборе документов и оформлении пенсии столкнулись с такой проблемой:нам сказали, что сейчас для пенсии берутся только 2001- 2005 года правда ли это? Хотелось бы узнать какой документ правительства подтверждает это.
Здравствуйте Татьяна!
Согласно п. 4 Постановления Правительства от 24.07.2002 г. № 555 " Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии" при подсчете страхового стажа подтверждаются:
— периоды работы и (или) иной деятельности и иные
периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в
соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном
(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного
страхования» (далее именуется — до регистрации гражданина в качестве
застрахованного лица) — документами, выдаваемыми работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном
носителе либо в форме электронного документа); (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 295)
периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в
страхования» (далее именуется — после регистрации гражданина в качестве
застрахованного лица) — на основании сведений индивидуального
(персонифицированного) учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 295)
Для исчисления трудовой пенсии можно представить заработок за любые 60
месяцев (пять лет) подряд из всей трудовой деятельности за периоды
работы до 01.01.2002.
Добрый день, Татьяна! При определении размера пенсии по действующему в настоящее время законодательству (статья 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ») стаж и заработок, как таковые, имеют значения за период трудовой деятельности до 01.01.2002 г., с указаннной даты в размере пенсии уже учитываются суммы страховых взносов. Законодателем в указанной выше статье установлено, что при назначении пенсии возможно представить справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд по записям в трудовой книжке за период работы до 01.01.2002 года, либо возможно учесть заработок за 2000-2001 годы, но не по справке, а строго по сведениям персонифицированного учета ПФР.