Налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова сумма налога при продаже квартиры собственностью менее трёх лет: покупали за 3200000 рублей в июне 2013 года, в феврале 2016 года хотим продать за 5480000 рублей, кадастровая стоимость на декабрь 2014 года составила 4890000 рублей. Какую стоимость квартиры можно указать в договоре, чтобы не платить налог? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

какова сумма налога при продаже квартиры собственностью менее трёх лет: покупали за 3200000 рублей в июне 2013 года, в феврале 2016 года хотим продать за 5480000 рублей
Елена

вместо вычета Вы вправе уменьшить доход на сумму расходов

5480000 — 3200000 = 2280000, т.е. НДФЛ будет 296 400 рублей

либо подождать до июля и ничего не платить, т.к. для Вас минимальный срок владения не изменился и остался 3 года

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Для того, чтобы не платить налог, необходимо указать стоимость не более той, за которую квартира была приобретена. Но вряд ли на данный шаг пойдут покупатели, ведь они могут претендовать на получение налогового вычета. Либо Вы можете увеличить стоимость квартиры на сумму налога к уплате.