Лицензия на алкоголь, где приобрести программу ЕГАИС?

здравствуйте, скажите пожалуйста, требуется ли лицензия на продажу бутылочного и разливного пива? есть ли какие-нибудь требования к помещению? платна ли программа ЕГАИС и где ее приобрести?

, Марк, г. Калининград
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Да, требуется лицензия, но лицензию Вам выдадут только после подключения к ЕГАИС.

Для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем необходимо стационарное помещение в городе — площадью от 50 м2, в сельской местности – от 25 м2, расположенное вдали от объектов образовательного, культурного, спортивного плана, вокзалов, аэропортов и других мест массового скопления народа.

ПО ЕГАИС:

1. Подключение к системе ЕГАИС осуществляется организациями розничной
торговли алкогольной продукции самостоятельно, без направления каких-
либо заявлений и очных обращений в Росалкогольрегулирование.
2. На портале egais.ru бесплатно выложены все необходимые видео-
инструкции (http://egais.ru/news/view?id=8) по установке и подключению
программного обеспечения ЕГАИС-УТМ. Для функционирования УТМ
необходимо чтобы на ПК было установлен аппаратный крипто-ключ
Джакарта (JaCarta), на котором находится ключ квалифицированной
электронной подписи (он нужен для подписания электронных документов,
для придания им юридической значимости) и RSA-ключ (с помощью него
устанавливается защищённое соединение с сервером ЕГАИС).Приобрести
аппаратный крипто-ключ Джакарту возможно в любом удостоверяющем
центре, имеющим лицензию.

3. Обучение специалистов по работе с системой ЕГАИС не требуется.
4. Пломбирование компьютеров, на которых установлено ПО ЕГАИС, не
требуется.
5. Техническую поддержку процесса подключения оказывают:
Дежурная служба ЕГАИС – fsrar.ru/egais/dezhurnaya-sluzhba-egais.Дополнительная телефонная линия поддержки по ЕГАИС в центральном
аппарате Росалкогольрегулирования – 8 (499) 251-28-27.

Обращения также можно отправлять через Личный кабинет, расположенный
по адресу service.fsrar.ru. Обращения оформляются в разделе
личного кабинета – «Линия поддержки». При создании обращения
необходимо заполнить поле «КПП», выбрать категорию обращения, указать
тему и подробно описать имеющуюся проблему. Если проблема связана с
ошибкой программного обеспечения, необходимо также приложить файл
скриншота ошибки. Все запросы, поступающие на «Линию поддержки»,
будут гарантировано обработаны в кратчайшие сроки. Всем заявителям
будут даны исчерпывающие ответы. После сохранения обращения, система
присваивает регистрационный номер обращения. Все действия,
выполненные оператором по заявке, отображаются в интерфейсе личного
кабинета по данной заявке.
6. На портале fsrar.ru в разделе ЕГАИС «Часто задаваемые вопросы»
fsrar.ru/egais/chasto_zadavaemye_voprosy даны ответы на актуальные
вопросы по методологии ведения учета в системе ЕГАИС.
7. На форуме Росалкогольрегулирования forum.fsrar.ru можно
получить информацию о доработке информационных систем для передачи
данных в ЕГАИС-УТМ.
8. Если при формировании RSA-ключа для организации-лицензиата в личном
кабинете на портале egais.ru не отображается информация о
действующих КПП (местах осуществления деятельности), то необходимо
обратиться в соответствующий орган государственной власти субъекта
Российской Федерации для внесения изменений в Реестр лицензий.
Проверить какие сведения по организации внесены в Реестр лицензий
можно через сервис Росалкогольрегулирования fsrar.ru/licens/reestr.9. Если при формировании RSA-ключа для ИП либо для организации-
нелицензиата в личном кабинете на портале egais.ru не отображается
информация о действующих КПП (местах осуществления деятельности), то
необходимо самостоятельно добавить свою организацию в систему ЕГАИС,
используя раздел «Добавление контрагентов». Организация будет добавлена
в ЕГАИС, если пройдёт проверку через сервисы ФНС России. Если проверка
не проходит, то необходимо обратиться в ФНС России для уточнения
сведений, содержащихся в ЕГРИП либо ЕГРЮЛ.
Следует отметить, что ИП либо организация (её обособленные
подразделения) считаются подключенными к системе ЕГАИС только после
записи RSA-ключа на Джакарту и скачивания ПО УТМ. Процедура записи RSA-
ключа на Джакарту может осуществляться на любом ПК, работающем на
операционной системе Microsoft Windows XP или выше через браузер
Internet Explorer 9.0 или выше. На одном ПК возможно записать RSA-ключи
для нескольких Джакарт разных организаций. После записи RSA-ключа на
Джакарту и скачивания ПО УТМ, необходимо установить УТМ на ПК
организации-участника ЕГАИС и настроить его взаимодействие с её учётной
системой. На один ПК может быть установлен только 1 УТМ для одного ИП
либо организации (одного места осуществления деятельности). Только в

этом случае гарантируется стабильная работа системы

Буду благодарна за положительный отзыв "+"