Права супругов и их детей на приватизированную квартиру

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право на квартиру один из супругов, если она была приватизирована в период брака, но собственником является только один супруг? И есть ли права на какую-то долю у их детей?

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Второй супруг имеет право только в порядке наследования. Если дети в при ватизации не участвовали, то они права собственности на данное жилое помещение не имеют

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Дарья, Вы не совсем понятно задали вопрос. Если оба супруга на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, но в приватизации принял участие только один из супругов, то тогда не принимавший участие в приватизации супруг будет иметь право пожизненного пользования данной квартирой. Так как детям в данной квартире доли не выделялись, то из этого следует, что они в момент приватизации квартиры в ней не были зарегистрированы. Если же на момент приватизации в квартире был зарегистрирован только один из супругов, он же в настоящее время является ее собственником, то тогда второй супруг и дети могут только наследовать после него как наследники 1 очереди.