Какие документы подтверждают полномочия конкурсного управляющего предприятия-банкрота?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие документы подтверждают полномочия конкурсного управляющего предприятия банкрота?

Возникла следующая ситуация: я приобрела земельный участок на торгах по банкротству. При подаче документов на регистрацию Росреестр запрашивает помимо решения суда о назначении конкурсного управляющего еще и паспорт конкурсного управляющего в качестве документов, подтверждающих полномочия конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий в свою очередь отказывается предоставлять свои паспортные данные, ссылаясь на то, что его полномочия подтверждаются судебным актом о назначении и этого достаточно. Я согласна с конкурсным управляющим, но как обосновано доказать в Росреестре, что паспорт конкурсного управляющего они запрашивают не обосновано (со ссылками на конкретные статьи законодательства)? Заранее спасибо за ответ!

Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Какие документы подтверждают полномочия конкурсного управляющего предприятия-банкрота?

Полномочия конкурсного управляющего подтверждаются решением суда. Никакие другие документы не могут такие полномочия подтверждать, поскольку конкурсный управляющий назначается судом. Но проблема, скорее всего, в другом: для регистрации права собственности в Росреестре требуются паспортные данные конкурсного управляющего, которых в решении суда, скорее всего, нет. Потому Росреестр и требует копию паспорта.

Обратитесь к этому управляющему и объясните ему проблему именно в таком смысле. Если Вам  он не доверяет копию своего паспорта, пусть сам идет в Росреестр и там предъявляет. Он обязан это сделать, иначе сделка  на торгах будет для Вас бесперспективной.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Конкурсный управляющий обязательно регистрируется в налоговой как руководитель предприятия и его полномочия подтверждаются так же листом записи, попросите росреестр согласно межведомственному взаимодействию запросить сведения в налоговой.