Как правильно выкупить долю квартиры у родственников мужа, используя материнский капитал, если ребенку мене трех лет?

Добрый вечер. Ситуация: родители мужа на словах подарили свою 2-х комнатную квартиру детям - сыну (моему мужу) и дочери, каждому как бы по комнате. Мы живём сейчас в этой квартире, документально собственником целой квартиры остался свёкр. Я родила второго ребёнка и теперь сестра мужа предлагает, а точнее заставляет нас выкупить у неё подаренную комнату с использованием мат.капитала (ребёнку только месяц!), добавив ещё наличных, чтобы она могла покрыть свою ипотеку и.т.д. (в общем решить все свои проблемы). Я знаю, что обналичить мат.капитал можно только по прошествию 3-х лет. Сейчас она предлагает мне взять какой-то займ, в результате чего мы потеряем от суммы мат.капитала 50-70 тыс. Якобы в целях экономии средств, все хотят, минуя момент юридической сначала передачи прав детям документально совершить сделку в один день - без дарственных поменять собственника (вся квартира должна перейти моему мужу). При этом сестра мужа хочет, чтобы мы начали отдавать сумму за комнату уже сейчас, тоже без всяких бумаг, чисто на родственных отношениях. Это несерьёзно. Она угрожает тем, что если мы не согласимся, то она начнёт брать за нас плату за аренду "её" комнаты! Ну это же бред полный! Помогите, пожалуйста, разобраться с этапами сделки! На меня давят и мы все переругались, я плохая невестка, ничего не понимаю и не хочу помочь, а я просто хочу понять и быть защищённой! Муж мне не помощник, не слышит меня совершенно. При этом я даже не прописана нигде, живу с временной регистрацией, а от меня все чего-то хотят. Как мне быть? Крик души!

, Ася, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ася, угрозы сестры Вашего мужа не будут иметь оснований, пока она сама не станет юридическим собственником.

Якобы в целях экономии средств, все хотят, минуя момент юридической сначала передачи прав детям документально совершить сделку в один день — без дарственных поменять собственника (вся квартира должна перейти моему мужу).

Этот момент не совсем ясен: как хотят передать квартиру Вашему мужу? Если не подарить, то формально продать?

Я знаю, что обналичить мат.капитал можно только по прошествию 3-х лет. Сейчас она предлагает мне взять какой-то займ, в результате чего мы потеряем от суммы мат.капитала 50-70 тыс.

Мат.капитал имеет строгое целевое назначение: как в этой схеме будет реализовываться это целевое назначение, пусть даже через три года?