Отдавать ли предоплату за продажу дома, если покупатель отказывается от сделки?
Здравствуйте, выставили на продажу дом,покупатель перечислил задаток на карту сбербанка,но без документов подтверждающих.теперь отказывается покупать и требует вернуть задаток.что делать
, Наталья, г. Таганрог
Павел Рябов
Здравствуйте! Если между Вами заключен договор задатка (или данный пункт включен например в предварительный договор купли-продажи), то Вы вправе не возвращать деньги. Если же деньги получены Вами без правовых оснований или сделок, то такая сумма подпадает под категорию неосновательное обогащение и ее надлежит вернуть.