Как вступить в наследство, если собираемся продавать квартиру?

Здравствуйте Ситуация такая :Умерла мама завтра вступаю в наследство с сестрой на двоих(прошло 6 месяцев)квартира в собственности но я ни сестра не прописаны нам выставили счет за ком услуги за полгода Вопрос:как мне правильно поступить сейчас и в дальнейшем т к жить я там не собираюсь а собираемся продать

, Алексей, г. Уфа
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
По нормам ГК РФ вы являетесь собственника ми квартиры с момента открытия наследства, т.е. с даты смерти Вашей мамы. Таким образом, долг за коммунальные услуги за полгода Вам все таки придётся оплатить.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Наследство надо принять до истечения 6 месяцев, а не после. А вы пишете, что прошло 6 месяцев. Если вы это не сделали, то пропустили срок принятия.

Не имеет значения, живут собственники в жилом помещении или нет, расходы по коммунальным услугам нести все равно обязаны. Разве что сделать перерасчет по некоторым видам услуг, т.к. за отопление и содержание перерасчет не делается.

Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Дело в том, что в момент открытия наследства ( т.е. в момент, когда умерла ваша мама) на вас уже как на потенциальных наследников переходит обязанность по оплате коммунальных.Срок принятия наследства в вашем случае истек. В соот со ст 1155 вы можете его восстановить в судебном порядке, если вы пропустили этот срок по уважительным причинам, при условии, что обратитесь в суд в течении 6 месяцев, после пропуска срока вступления. Если у вас еще полностью не прошло 6 месяцев и вы завтра вступаете, а квартира вам не нужна, то могу предложить вариант договориться сестрой и отказаться от наследства в ее пользу( тут уж как договориться; выплатит она вам за вашу долю или вы безвозмездно откажитесь в ее пользу).Другой момент, если вы примите наследство — часть коммунальных все-таки придется оплатить, а потом вы можете продать вашу долю.