8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если собираемся продавать квартиру?

Здравствуйте Ситуация такая :Умерла мама завтра вступаю в наследство с сестрой на двоих(прошло 6 месяцев)квартира в собственности но я ни сестра не прописаны нам выставили счет за ком услуги за полгода Вопрос:как мне правильно поступить сейчас и в дальнейшем т к жить я там не собираюсь а собираемся продать

, Алексей, г. Уфа
Алексей Шепелёв
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
По нормам ГК РФ вы являетесь собственника ми квартиры с момента открытия наследства, т.е. с даты смерти Вашей мамы. Таким образом, долг за коммунальные услуги за полгода Вам все таки придётся оплатить.
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Наследство надо принять до истечения 6 месяцев, а не после. А вы пишете, что прошло 6 месяцев. Если вы это не сделали, то пропустили срок принятия.

Не имеет значения, живут собственники в жилом помещении или нет, расходы по коммунальным услугам нести все равно обязаны. Разве что сделать перерасчет по некоторым видам услуг, т.к. за отопление и содержание перерасчет не делается.

0
0
0
0
Марина Морожникова
Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Дело в том, что в момент открытия наследства ( т.е. в момент, когда умерла ваша мама) на вас уже как на потенциальных наследников переходит обязанность по оплате коммунальных.Срок принятия наследства в вашем случае истек. В соот со ст 1155 вы можете его восстановить в судебном порядке, если вы пропустили этот срок по уважительным причинам, при условии, что обратитесь в суд в течении 6 месяцев, после пропуска срока вступления. Если у вас еще полностью не прошло 6 месяцев и вы завтра вступаете, а квартира вам не нужна, то могу предложить вариант договориться сестрой и отказаться от наследства в ее пользу( тут уж как договориться; выплатит она вам за вашу долю или вы безвозмездно откажитесь в ее пользу).Другой момент, если вы примите наследство — часть коммунальных все-таки придется оплатить, а потом вы можете продать вашу долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 27.09.2016