Сколько часов нужно учитывать при суточном графике работы?

Здравствуйте.У меня суточный график работы (сутки-трое) покинуть место работы для приёма пищи и отдыха я не могу, сколько часов должно учитываться для составления табеля? (для справки я государственный служащий).

, Андрей, г. Белгород
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Андрей, данный вопрос регулируется ст. 108 Трудового кодекса РФ:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, если ваша должность включена в список таких работ в правилах внутреннего трудового распорядка и договором предусмотрено, что перерыв предоставлен быть не может, то вы должны обедать в рабочее время. А в табель должны включаться полные 24 часа.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

т.е. работодатель обязан учитывать каждый час отработанного времени.

При этом работодатель обязан предоставлять Вам время для приема пищи и отдыха

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если же в силу специфика Вашей работы, Вам невозможно предоставить время для отдыха и прием пищи, то время когда Вы все таки питаетесь учитывается как рабочее время.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Таким образом, поскольку перерыв для отдыха и питания по условиям работы невозможен, то работодатель обязан предоставить такую возможность в рабочее время, а следовательно в табеле учета должно быть учтено все рабочее время, а именно 24 часа.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Работодатель обязан предоставить ВАм время дл приема пищи, если такого времени нет, то все время считается, как рабочее время

Статья 108 ТК РФ Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
(для справки я государственный служащий)-
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "
14. Основные права гражданского служащего1. Гражданский служащий имеет право на:

1) обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

ст.108 ТК РФ — распостраняется на вас как гос служащего -перерыв на обед и отдых минимум 30 минут если такой возможности по вашей должности нет то вы должны быть включены в список лиц для которых перерыв на обед не предоставляется -обычно пишут в ПВТР или самом контракте -вас должны с ним знакомить…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
(для справки я государственный служащий)
Андрей

Андрей, добрый день. Государственная служба включает в себя и военную службу и службу в органах внутренних дел — эти две ее разновидности предопределены тем, что имеют нормативное регулирование вопросов отдыха и приема пищи.

В этой связи уточните пожалуйста о каком виде гос. службы в Вашем случае идет речь?