Что делать если начальник предвзято относится?

Здравствуйте! Я сотрудник ОВО.Старший полицейский.С начальником подразделения отношения не сложились.3 февраля начальник произвел негласный контроль за моим нарядом.Предварительно он договорился с оператором ПЦО о том что бы она передала нам ложную "сработку" а точнее "нарушение связи".По пути следования на объект патрульный автомобиль застрял в глубокой луже и заглох.О неисправности служебного авто начальству неоднократно докладывалось.Кроме того в зимнее время работать на легковой машине ваз 21144 просто невозможно.Она не в состоянии проехать по глубокому снегу и грязи.Когда наряд прибыл на место то по времени наряд ехал порядка 12 минут.Кроме того наряд не был экипирован средства броне -защиты так как чисто физически не успели экипироваться торопясь на охраняемый объект.На объекте находился начальник ОВО в гражданской одежде, который заявил что это он устроил негласный контроль.Тут же он объявил что мне будет объявлено" неполное служебное соответствие" по причине опоздание и отсутствия средств броне защиты.Так же хочу сказать что за прошедший 2015 год я взысканий не имею.Кроме того начальник подразделения много раз говорил что не даст мне доработать до пенсии.На пенсию мне выходить в 2017 году.Скажите пожалуйста могут ли начальника привлеч за предвзятое отношение к ответственности и законно ли мне будет объявлено "неполное служебное соответствие".Спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Когда наряд прибыл на место то по времени наряд ехал порядка 12 минут.
Алексей

Алексей, добрый день, а до Вас доводили в какие сроки Вы должны прибывать на охраняемый объект и чем эти сроки регламентированы?

законно ли мне будет объявлено «неполное служебное соответствие».
Алексей

В соответствии с Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации

37. Основанием для наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания является нарушение им служебной дисциплины, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт.
Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Соответственно с этим стоит исходить из норм времени прибытия на охраняемый объект. Является ли Ваше прибытие на данный объект с учетом его удаленности от места постоянной дислокации нарушением внутреннего регламента.

2.Трудовую инспекцию
Хамитов Дамир

Трудовая инспекция не будет рассматривать жалобу, поскольку нормы трудового законодательства в данном случае носят вторичный характер, в силу прямого указания закона.

В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Да и порядок взаимоотношений руководителя и подчиненного достаточно четко регламентирован в Дисциплинарном уставе.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

С начальством
1. Могут, через начальство. В данном случае служба внутренней безопасности.
2.Трудовую инспекцию
Насчет Законности служебного несоответствия, нужно изучать Приказы, и Вашу должностную инструкцию.

2.Трудовую инспекцию
Хамитов Дамир
Трудовая инспекция не будет рассматривать жалобу, поскольку нормы трудового законодательства в данном случае носят вторичный характер, в силу прямого указания закона.

Не исключаю, тем не менее они могут применяться. Тем более трудовая функция работника, и дисциплинарная могут различаться.
Предвзятость начальства в МВД, по моей практике, это широко распространенный случай.
Его же еще до пенсии увольнять собрались по личной неприязни. Начальникам следует показывать статью ТК, запрещающую увольнять сотр-в из за личной неприязни. Сталкивался, полезно.
Кроме того, из то го же Приказа МВД России от 21.09.2015 N 900

Протяженность маршрута патрулирования одной ГЗ:
86.1.До 8 км в населенных пунктах с населением свыше 500 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 900 единиц.
86.2.До 12 км в населенных пунктах с населением от 100 до 500 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 600 единиц.
86.3.До 15 км в населенных пунктах с населением до 100 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 450 единиц.

Если у Вас случай из 86.1, Вы вообще ехать не должны были за 12 км. И если Вы там неуложились в нормативы Вы не виноваты.
Тем более при подаче во внутреннюю службу безопасности (я не уверен был что туда, туда обычно по более серьезным обращаются), отсылка на нормы ТК не помешает.

.На объекте находился начальник ОВО в гражданской одежде, который заявил что это он устроил негласный контроль.Тут же он объявил что мне будет объявлено" неполное служебное соответствие" по причине опоздание и отсутствия средств броне защиты

Что такое «негласный контроль» Имеет ли начальник, право на такой контроль?
Откуда он это взял? Законно ли была его такая проверка? Зафиксировал, отразил в своем служебном расписании, то, что вот, тогда будет проверка.
Если этого всёго не было сделано, можно говорить, о том, что и результаты проверки не могут быть приняты во внимание.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
По пути следования на объект патрульный автомобиль застрял в глубокой луже и заглох.О неисправности служебного авто начальству неоднократно докладывалось.Кроме того в зимнее время работать на легковой машине ваз 21144 просто невозможно.Она не в состоянии проехать по глубокому снегу и грязи.
Алексей

Добрый вечер! В данном случае перед тем как накладывать взыскание — тем более НСС — должна быть проведена служебная проверка и в первую очередь с Вас взято объяснение в письменной форме. В данном случае рекомендую подать письменный рапорт на имя данного начальника — в котором сообщите всю ситуацию в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени: когда заступили на дежурство ___, в качестве кого ____, состав дежурной смены, когда и какие сигналы получали, какие действия предприняли, что происходило в пути следования и кто может это доказать и.т.д., там же просите замены служебного автотранспорта т.к. имеющийся автотранспорт не подходит в данных метео. природных условиях, что приводит к увеличению время выдвижения на объект и.т.д. — данный рапорт подавайте в двух. экз. через канцелярию — на втором т.е. Вашем пусть поставят Вх. № — храните его у себя.

Я сотрудник ОВО.Старший полицейский.С начальником подразделения отношения не сложились.
Алексей

Не советую спорить — а подумать о переводе в другое подразделение — рекомендую пройти по подразделениям на приём к руководству и поискать вакантные места (для начала пройдите по отделам кадров).

Скажите пожалуйста могут ли начальника привлеч за предвзятое отношение к ответственности
Алексей

Это будет сложно доказать — необходимы фактические эпизоды и свидетели которые смогут подтвердить — пока думаю не стоит. Начальник имеет право проверки действий подчинённых подразделений и лиц дежурных смен. Нормативы прибытия к месту сработки более чем уверен имеются и установлены руководителем.

законно ли мне будет объявлено «неполное служебное соответствие».
Алексей

Сказать сложно всё будет зависеть от материалов адм. проверки — но полагаю, что можно оспорить если даже наложит НСС — т.к. ранее взысканий не было и перед НСС выговоров и строгих я так понимаю не было. В данном случае если будет оказывать различного рода давление — то можете обратиться в письменной форме в адрес вышестоящего руководства и прокуратуры — которые осуществляют надзор в данном отношении. А по общим правилам — сможете оспорить взыскание в судебном порядке — оспорив приказ о наказании. Если в друг всё жее наложит НСС — обратитесь к юристам для юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. В вашем случае есть два варианта: 1. Не соглашаться с неполным служебным и обжаловать его либо вышестоящему начальству либо в суд и доказывать, что долгое прибытие на место произошло не по вашей вине, а по вине изношенности авто, при этом вы неоднократно докладывали об износе авто. По поводу броника — вина есть, но не тянет на неполное служебное. 2. Промолчать и не обращать внимания, так как сами понимаете, что в наших условиях натянутые отношения между сотрудниками в каждом отделе и если каждый будет воевать в судах — что будет. Ждать либо своей пенсии либо вдруг его переведут. А вот если он все-таки уволит, тогда сразу в суд и там доказывать предвзятость начальника и отсутствие вашей вины. Заранее, если еще состоится разговор, где он скажет, что уволю в любом случае — можете записать данный разговор на диктофон телефона и предъявить его в суде. Когда начнет увольнять, предупредите, что не согласны и обжалуете приказ в суде, можете пригрозить ему в обнародовании фактов его косяков, не может быть, чтобы он сам чист был). Как правило в таких случаях, дают дослужить до пенсии либо предлагают переводиться. А так пока лучше служить до пенсии и не давать ему объективного повода.