Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия по беременности и родам

Дорбый день! Пожалуйста, подсткажите в моей ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за реб. до 1.5 лет, получаю пособие по уходу 2525 руб., сейчас ждем 2 малыша, на работу я не выходила, но если я выйду на работу до 30 нед. смогу ли я получить больничный по берем. и родам или не имеет смысла вообще выходить на раб. сейчас у меня 17 нед. берем. И какие выплаты мне положены по закону на 2 малыша? спасибо.

18 Января 2012, 06:12, вопрос №1131 Дарья, г. Шадринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Думаю, что имеет смысл взять отпуск по беременности и родам. Но не обязательно его брать именно за 70 дней до и 70 дней после родов.

    В соответствии со ст. 255 ТК РФ

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    В соответствии со ст. 3 ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    Вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого необходимо обратиться в ПФ после рождения ребенка и предоставить документы, предусмотренные ст. 5 ФЗ N 256-ФЗ.

    Размер материнского (семейного) капитала в 2012 году составляет 387 640,3 рубля (Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ).

    Использовать сертификат Вы сможете после достижения ребенком трехлетнего возраста.

    С уважением, Евгений

    18 Января 2012, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats