452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Положен ли моей жене материнский капитал?

Добрый день. Я гражданин РФ. Моя жена получила гражданство РФ. Была гражданкой Украины. Есть двое детей-граждане РФ. Положен ли моей жене материнский капитал. Спасибо за ответ.

05 Февраля 2016, 15:42, вопрос №1130918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
85
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 85ответов
  • 23отзыва

Добрый день, Андрей.

Моя жена получила гражданство РФ.

Есть двое детей-граждане РФ.

Ваша супруга получила гражданство РФ до рождения второго ребенка или после?

05 Февраля 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

После рождения. Дети-граждане РФ с рождения. Получила месяц назад. Дети у нас граждане РФ я-тоже. Жена прошла весь путь от РВП, Вида на жительства до гражданства.

05 Февраля 2016, 16:02
85
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Правом на материнский капитал на второго ребенка (если он родился после01.01.2007) Вы, к сожалению не обладаете, поскольку на момент рождения мать не была гражданской РФ.

При рождении третьего ребенка Вы имеете право на получение материнского капитала,

С уважением,

Дмитрий Новиков.

05 Февраля 2016, 16:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.