580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли произвести взаимозачет между НДС и НДФЛ?

За 3 квартал 2015г. проведена камеральная проверка по НДС. НДС к возмещению. Возможен ли взаимозачет между налогами НДС и НДФЛ. Если нет, почему?

05 Февраля 2016, 15:31, вопрос №1130901 Елена, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10210
ответов
5175
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если у вас юридическое лицо, то этот вопрос вам лучше уточнить в своей налоговой, так как по общему правилу зачет между НДС и НДФЛ не осуществляется в связи с тем, что НДФЛ организация уплачивает НДФЛ как налоговый агент, а по НДС как налогоплательщик. Хотя есть судебная практика в пользу организаций (Постановления ФАС от 09.11.2010 г. № КА-А40/13571-10, от 19.08.2010 г. № КА-А41/9104-10, от 16.09.2011 г. № А56-3707/2011, от 29.10.2009 г. № А12-7239/2009).

Если у вас ИП (не работодатель) на ОСНО, то зачет производится по заявлению в общем порядке, так как оба налога являются федеральными в соответствии со ст. 13 НК РФ.

05 Февраля 2016, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут