Как выехать на новой машине из России

Купил новую машину в салоне . Я гражданин Молдавии . В салоне мне выдали птс и договор купли- продажи. В Мрэо сказали что не могут выдать номера так как машина новая и не поставлена на учёт. Как быть в таком случае и без номеров ехать за границу без транзитных номеров.

, Andrei, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей! Если Вам автосалон не выдавал транзитные номера, то и записи о том, что они Вам выдавались, в ПТС быть не должно. У сотрудников ГИБДД к Вам могут возникнуть претензии по отсутствию транзитных номеров только при наличии записи в ПТС о том, что они Вам были выданы.

Для передвижения по территории РФ и заграницу необходимы будут следующие документы:

  • ваше водительское удостоверение с соответствующей категорией;
  • договор купли-продажи, подтверждающий факт владения Вами именно этим ТС;
  • ПТС с отметкой о том, что Вы являетесь новым владельцем ТС;
  • полис ОСАГО, в котором Вы вписаны, как лицо, допущенное к управлению данным ТС.

И все можете смело заправляться и ехать.

На новый авто с 01.01.12 г., транзиты не нужны

Полис ОСАГО можете оформить в любом офисе страховой компании, зачастую такие находятся рядом с автосалонами. Иногда ОСАГО оформляют сразу в салоне.

Andrei
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

но я буду ехать в Молдавию через Польшу Чехию Венгрию Румынию ввиду неспокойствия на Украине . Не возникнут ли вопросы по передвижению через Европейские страны на машине без номерных знаков и сколько времени я смогу ехать без оформления машины?